Сахароварами Курской области уже получено 306 тыс. тонн сахара

В Курской области в самом разгаре сезон сахароварения: все девять сахарных заводов включились работу по переработке сахарной свеклы и выпуску сахара, сообщает пресс-служба областной администрации. 

В т.г. в регионе посевные площади сахарной свеклы составили 117 тыс. гектаров, или 102% к уровню прошло года. По итогам производственного сезона сахзаводами планируется заготовить в пределах 5 млн тонн сахарной свеклы.

В соответствии с задачами, обозначенными президентом РФ в Указе «О долгосрочной государственной экономической политике», в Курской области проводится работа по обеспечению стабильной работы предприятий отрасли, созданию новых высокоэффективных рабочих мест. В этом году на подготовку к производственному сезону сахарных заводов, обновление и модернизацию производства собственниками профинансировано более 5 млрд рублей, что в 2,5 раза больше уровня 2016 года. Это позволяет обеспечивать суточную производительность по переработке сахарной свеклы свыше 33 тыс. тонн, что выше уровня 2001 года на 13 тыс. тонн.

Как известно, каждый восьмой килограмм сахара России производится в Курской области. В этом году сахаровары планируют произвести не менее 500 тыс. тонн сахара. 130 тыс. тонн - куряне потребляют сами, остальное - реализуется в России и экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня уже получено 306 тыс. тонн сахара, переработано 2 млн 145 тыс.сахарной свеклы.

Уровень ее сахаристости, в текущем году составляет - 17,5%, для сравнения в прошлом году – 15,47%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)