Syngenta планирует занять третью позицию среди производителей семян в мире

Швейцарская компания Syngenta AG после слияния с ChemChina планирует занять третью позицию среди производителей семян в мире. Об этом сообщается в пресс-релизе Syngenta.

Швейцарская компания Syngenta AG завершила слияние с китайской химкомпания China National Chemical Corp. (ChemChina) и планирует наращивать долю на рынке средств защиты растений (СЗР), в частности, рассматривает возможность новых соглашений в семеноводстве.

«Ключевыми факторами для следующего этапа роста будут дальнейшее расширение на развивающихся рынках, в частности в Китае, активизация цифровых предложений в области сельского хозяйства и текущие инвестиции в новые технологии для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур при одновременном сокращении выбросов CO2 и сохранения водных ресурсов», - отмечают в Syngenta.

Председатель Совета директоров ChemChina, Рен Цзяньсин, подтвердил, что операционная независимость Syngenta после сделки будет сохранена, а существующая управленческая команда продолжит руководить компанией.

«Это соглашение является историческим по многим причинам. Это не только самое крупное приобретение, когда-либо сделанное китайской компанией, но и соглашение, ориентированная на рост. Все заинтересованные стороны получают выгоду от смены собственника», - сообщил заместитель председателя Syngenta и ведущий независимый директор, Мишель Демар.

По его словам, Syngenta будет, как и раньше, иметь головной офис в Базеле и платить налоги в Швейцарии, а также иметь большие производственные и научно-исследовательские центры в этой стране.

«Мы в восторге от глобальных перспектив и, в частности, в Китае, где мы будем использовать и развивать наши технологии и ноу-хау для продвижения высоких стандартов в области сельского хозяйства, безопасности пищевых продуктов и окружающей среды, а также для повышения производительности», - отметил генеральный директор Syngentа, Эрик Фирвальд.

Он уточнил, что в 2016 году Syngenta инвестировала 1,3 млрд. долл. в исследования и разработки.

В апреле этого года Министерство торговли Китая одобрило соглашение между ChemChina и Syngenta. Ранее соглашение получила одобрение регуляторов США и Евросоюза, которые, однако, поддержали ее с рядом условий.

Слияние ChemChina и Syngenta приведет к созданию корпорации с капитализацией более 100 млрд долл. и крупнейшим в мире бизнесом в сфере сельскохозяйственных химикатов. Китайская компания производственные, исследовательские и маркетинговые представительства в 150 странах и регионах мира. Ранее ChemChina успешно приобрела девять промышленных компаний во Франции, Великобритании, Израиле, Италии и Германии.

Syngenta является одним из мировых лидеров в сфере средств защиты растений и семеноводства. В компании работает более 27,8 тыс. Сотрудников в 90 странах мира.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)