Казахстан: Регион Алматы потянуло на сладкое

Акимат Алматинской области надеется в этом году полностью обеспечить регион местным сахаром, сообщает abctv.kz.

Глава крестьянского хозяйства из поселка Кызылагаш Алматинской области Александр Квитко показал всходы на своем свекловичном поле. Говорит, по сравнению с прошлым годом ситуация не внушает ему оптимизма. Фермер ежегодно засевает этой востребованной в регионе культурой 64 гектара земли.

«Если в прошлом году были 100% всходы из-за обильных дождей, то в этом году лишь на 70-80% взошли. Кто рано посеял, у них еще более или менее. У меня есть участки, где совсем редко взошли, даже не знаю, что делать, может, перепахать?» – сокрушается Александр Квитко.

Из плюсов текущего сезона фермер отмечает открытие еще одного сахарного завода в области.

«В начале весны на совещании сказали, что Аксуский завод скоро запустят, но я там был и никаких изменений не заметил. Нам сказали, что свеклу будем сдавать на новый завод, но мне удобнее через Талдыкорган возить на старый завод в поселке Балпык би. Туда дорога лучше и меньше подъемов», – говорит Александр Квитко.

Его коллега из Ескельдинского района, руководитель старейшего свекловодческого хозяйства Виктор Хильниченко с трудом скрывает свое разочарование. По мнению агрария, в этом году свекловодам не стоит ждать хороших урожаев.

«Строить прогнозы – себе дороже, они никогда не сбываются. Положение в этом году сложное. Можно сказать, год не свекловичный, весна холодная и затяжная, всходы плохие, те, что взошли, побили ливни и град. Такая проблема почти у всех свекловодов. И еще нужно поторопить заводы заключать договора с крестьянами на поставку урожая, да чтобы они были взаимовыгодные, а не односторонние, в пользу переработчика», – считает Виктор Хильниченко.

В областном управлении сельского хозяйства опасения сельчан не разделяют. Советуют им больше работать.

«Да, кое-где есть проблема со всходами, но не такая плачевная, как вам описывают. Фермеры должны правильно ухаживать за посевами, вовремя поливать и удобрять. Мы следим за ситуацией, уверены, в этом году соберем почти 305 тысяч тонн валового продукта», – констатирует заместитель руководителя управления сельского хозяйства Алматинской области Каюмчан Омаров.

На один завод станет больше

В этом году для свекловодов откроют Аксуский сахарный завод. Минувшей весной акимат области и консорциум «Энергомост» подписали меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам реконструкции предприятия. Со слов руководителя «Энергомоста» Сакена Муратова, на восстановление завода будет потрачено 8 миллиардов тенге (1,47 млрд. руб), два из которых выделит местный бюджет.

«Будет замена основного технологического оборудования, ремонт зданий и сооружений, закупка топлива, восстановление ТЭЦ, подбор кадров и их обучение. Завод на переработку планируется запустить в конце этого года. А в сентябре или октябре начнем принимать свеклу на склады. По нашим планам будем перерабатывать порядка 100 тысяч тонн сахарной свеклы», – утверждает Сакен Муратов.

По мнению акима области Амандыка Баталова, возрождение Аксуского сахарного завода – это исторический момент. Глава региона утверждает, что лично контролирует ситуацию по возрождению сахарной отрасли в регионе.

«Первый килограмм сахара с надписью «Сделано на Аксуском сахарном заводе» станет нашей большой победой. Я уверен, что, работая в таком же темпе, мы выполним поручение Главы государства по обеспечению населения страны собственным сахаром, снизив долю импорта», – отмечает Амандык Баталов.

По словам его заместителя Серикжана Бескемпирова, в текущем году площади посевов сахарной свеклы выросли до 9000 гектаров. Из областного бюджета выделено порядка 1,4 млрд. тенге (257 млн. руб) для создания новых сервисно-заготовительных центров и закупа семян сахарной свеклы зарубежного производства. В текущем году сервисно-заготовительные центры созданы в Алакольском, Аксуском районах и городе Капшагае, доукомплектован центр в Сарканском районе. В настоящее время подписаны договоры о поставке 96 единиц сельхозтехники.

«В текущем году свекловоды за тонну продукции, сданной на завод, получат 17000 тенге (3130 руб), из них 8000 тенге выплачивает завод, 9000 тенге – управление сельского хозяйства в виде субсидий. Кроме того, будут субсидированы затраты на приобретение минеральных удобрений до 50%, гербицидов – до 40%, семян – до 70% от их стоимости, независимо от стран-производителей, а также до 50% затрат, связанных с поставкой поливной воды», – сообщает заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров.

На Коксуском сахарном ждут урожая

Коксуский сахарный завод – одно из старейших предприятий региона. Он был построен в середине прошлого века. Последние три года всю выращиваемую в регионе свеклу возили именно сюда, в сезон урожая у ворот завода скапливались сотни груженных «КамАЗов». В прошлом году переработчики начали техническую модернизацию завода, в этом приступили ко второму этапу.

«Делаем ремонт по всем цехам, ставим выпарную станцию с подогревателем, с конденсатором. Идет автоматизация печей, устанавливаем новые фильтры. В прошлом году поставили три печи, в этом году еще четыре, разгрузочные бумы ремонтируем», – в комментарии abctv.kz рассказал директор Коксуского сахарного завода Алтынбек Абатов. –Техническое обновление позволит уменьшить очереди во время приемки урожая. Хотя эту проблему можно решить и по-другому, установив график приема. Но не уверен, что люди его будут соблюдать. В целом мы ожидаем до 250 тысяч тонн сахарной свеклы».

Господин Абатов также отметил, что в планах компании реанимировать Карабулакский сахарный завод. Это предприятие в последние годы находится на консервации. Технологическая линия завода рассчитана на сахар-сырец. Хозяева думают над тем, как приспособить ее к переработке сахарной свеклы.

В акимате Алматинской области сообщают, что в 2017 году на реализацию госпрограммы развития АПК предусматривается 33,6 млрд тенге (6,18 млрд. руб) бюджетных средств, в том числе субсидий – 24,9 млрд тенге (4,58 млрд. руб). В текущем году планируется собрать свыше 300 тысяч тонн сахарной свеклы и получить 30 тысяч тонн сахара.

«В прошлом году область собрала 241 тысячу тонн сахарной свеклы, в этом году прогнозируем 305 тысяч тонн, а возможно, и 320 тысяч тонн, рост составит порядка 30%. Сахара произведем на 10 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, и тем самым полностью обеспечим регион местным сахаром», – сообщил Серикжан Бескемпиров.

По словам г-на Бескемпирова, только рост объемов сахара позволит местным производителям конкурировать с импортом. В прошлом году они жаловались на дешевый российский сахар, заполонивший казахстанские рынки страны, по 198 тенге за килограмм (36,46 руб/кг), в то время как себестоимость казахстанского сахара составила 215 тенге (39,59 руб/кг).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)