Майский отчет USDA по производству сахара в мире и отдельных странах

Майский отчет Министерства сельского хозяйства США (USDA) - Сахар: Мировые рынки и торговля.

Мировое производство в течение 2017/18 Маркетингового Года (МГ) вырастит на 9 млн. тонн (сырцовый базис) до рекордных 180 млн. благодаря наращиванию объемов производства в Бразилии, Китае, ЕС, Индии и Таиланде. Несмотря на рекордное производство, мировые запасы сахара упадут на 2% до 38 млн. тонн.Более низкие запасы в Китае и Мексике компенсируют более высокие запасы в Пакистане. Этот спад, а также рекордный экспорт, поддержат относительно ровное потребление на уровне 172 млн. тонн.

Обзор на 2017/18 МГ по странам:

В России - По прогнозам, производство сахара сократится на 350 тыс. тонн до 5,8 млн. при снижении урожайности по сравнению с необычно высокой урожайностью в прошлом году. По прогнозам, потребление и запасы сократятся в результате снижения производства.

В США - производство сахара слегка увеличится до 7,9 млн тонн. Импорт, как ожидается, подскочит на 662 тыс. т - до рекордных 3,5 млн. тонн на основе прогнозируемых квот и расчетах потребности в США. По прогнозам, потребление и запасы сахара несколько возрастут.

В Австралии - производство сахара сократится на 300 тыс. тонн до 4,8 млн. тонн. Уборка урожая была замедлена циклоном Дебби, который повредил посевы сахарного тростника, а также высоким уровнем грязи и мусора. Однако два фактора затрудняют оценку полного влияния циклона: большая часть сахарного тростника, который не был сломан сильными ветрами или который был затоплен в течение коротких периодов времени, мог восстановиться, а неповрежденный сахарный тростник мог извлечь выгоду из повышенной влажности почвы. Ожидается, что экспорт упадет на 3,7 млн. тонн при более низких экспортных поставках.

В Бразилии - по прогнозам, производство сахара вырастет на 500 тыс. тонн до рекордных 39,7 млн. тонн благодаря благоприятной погоде и увеличения на 1% доли тростника, направляемого на производство сахара. Экспорт, по прогнозу, увеличится на 500 тыс. тонн до рекордного уровня
28,7 млн. долл. США за счет больших экспортных поставок. Запасы сахара несколько возрастут, а потребление останется относительно неизменным

В Китае - объем производства сахара вырастет на 1,0 млн. тонн до 10,5 млн. тонн, на фоне ожидаемого роста посевных площадей, тогда как высокие запасы ограничивают еще больший рост посевов. После достижения 10,4 млн. тонн 3 года назад запасы сахара продолжают сокращаться. Это сокращение, вместе с увеличением производства и стабильным потреблением уменьшат импорт сахара.

Тем не менее, существует большая неопределенность на рынке из-за защитного расследования импорта сахара, проводимого министерством торговли Китая. Это расследование было начато в конце сентября 2016 года, результаты должны быть объявлены 22 мая 2017 года. Поскольку Китай является крупным импортером сахара, результаты этого расследования и любые возможные итоговые изменения в импорте могут оказать серьезное влияние не только на импорт, но и на цены, производственную и фондовую политику в Китае.

Примечание. Оценки конечных запасов и потребления в Китае в период между 2013/14 МГ и 2016/17 МГ были пересмотрены, что привело к значительно более высоким оценкам запасов.

В Гватемале - производство сахара вырастет на 100 тыс. тонн до рекордных 2,9 млн. тонн благодаря более высоким коэффициентам извлечения сахара. За последние 30 лет производство увеличилось вдвое. Это связано с увеличением урожайности тростника и/или более высокими коэффициентами извлечения сахара на заводах. Из-за небольшого количества земли, оставшейся для расширения посевов сахарного тростника, более высокое производство в основном определяется улучшением коэффициентов извлечения сахара. Экспорт прогнозируется на уровне 2,1 млн. тонн.

В ЕС - По прогнозам, объем производства сахара вырастет на 2,1 млн. тонн до рекордных 18,6 млн. тонн, благодаря увеличению посевных площадей и урожайности. По прогнозам, экспорт вырастет почти на 50% до 2,2 млн. тонн, а импорт сократится более чем на треть. Потребление незначительно упадет до 18,7 млн. тонн.

2017/18 МГ - это первый год, когда сахарный рынок ЕС будет функционировать без режима производственных квот и экспортных ограничений. Ограничения на производство и экспорт будут отменены в рамках реформы общей сельскохозяйственной политики (CAP), а европейские сахарные группы смогут производить и экспортировать столько, сколько захотят. Изоглюкозная промышленность ЕС также будет освобождена от производственных ограничений и системы квот. В секторе переработки сахара в ЕС могут появиться новые рыночные возможности, хотя они будут по-прежнему сталкиваться с ограничениями в связи с высокими импортными тарифами, фиксированными квотами на импорт и снижением импортных поставок преференциального сахара. Как следствие, рынок подсластителей ЕС вступает в новую эру с вероятной повышенной волатильностью в течение следующих нескольких лет, пока различные отрасли не найдут новое рыночное равновесие

В Индии - Прогнозируется восстановление производство на 18% до 25,8 млн. тонн за счет увеличения площади и доходности. Импорт прогнозируется на более низком уровне, тогда как потребление превысит 26,0 млн. тонн.

В Мексике - Производство сахара немного увеличится - до 6,6 млн тонн. Но, согласно прогнозам, экспорт увеличится на 80% процентов до 2,1 млн. тонн, поскольку ожидается, что доступ к рынку Соединенных Штатов почти удвоится в соответствии с условиями соглашений, подписанного между Министерством торговли США и мексиканскими коллегами в декабре 2014 года. Запасы сократятся на фоне резкого роста экспорта и незначительного увеличения потребления.

В Пакистане - ожидается незначительный рост производства сахара до 6,0 млн тонн, рост потребления на уровне 200 тыс. тонн, но ожидается, что запасы вырастут, поскольку экспорт сократится ввиду отсутствия объявленной квоты и субсидий.

В Таиланде - По прогнозам, производство сахара увеличится на 1,2 млн. тонн до 11,2 млн. тонн, поскольку, как  ожидается, урожайность улучшится с восстановлением после двух лет засухи. По прогнозам, экспорт увеличится на 400 тыс. тонн до 8,4 млн. тонн. Объема имеющихся запасов увеличатся. Потребление так же несколько увеличится в связи с ростом потребления в домашних и промышленных целях.

Правительство Таиланда планирует отрегулировать внутренний рынок сахара в ответ на ходатайство, поданное Бразилией в ВТО. 11 октября 2016 года Кабинет министров утвердил план реструктуризации тростниковой и сахарной промышленности, согласно которой правительство внесет поправки в действующий Закон о тростниковой и сахарной промышленности от 1984, исключая программу поддержки цен на сахарный тростник, внутренний контроль за ценами на сахар и административную продажу сахара. Если это будет реализовано, начиная с 2017/18 МГ, правительство больше не будет предоставлять субсидии на внутренние цены и прямые выплаты производителям тростника. Кроме того, текущий контроль цен на рафинированный сахар также будет устранен.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)