Украина: «Сладкая» посевная на финише - результаты сезона

Какие области, увеличили количество посевов сахарной свеклы, а кто наоборот уменьшил? Состояние дел с урожайностью и ценами на экспортных рынках в анализе Василия Долинского, аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАСУ «Укрцукор» на Agravery.com:

Посевная кампания по сахарной свекле уже почти завершилась - по состоянию на 15 мая в Украине засеяно 308 тыс. га сахарной свеклы и это на 5% больше, чем в прошлом году. Предпосылкой наращивания площадей посева служили достаточно благоприятные условия, сложившиеся на мировом рынке: неурожай в Индии и Бразилии, повлекшее значительный рост цены на сахар и наращивание экспортных возможностей украинских производителей за счет увеличения производства сахара I-й категории. Это все позволило отечественным производителям сахарной свеклы подумать об увеличении посевных площадей и по предварительным прогнозам мы ожидали почти 330 тыс. га в этом году. Однако, сейчас, ситуация в корне изменилась, ведь уже известно, что этот год станет профицитным для сахарной отрасли в мире и, соответственно, с учетом этого цены на сахар на мировых биржах стремительно полетели вниз. Поэтому, если мы проанализируем предыдущие результаты, увидим, что некоторые фермеры все же отказались от идеи сеять свеклу.

Свой вклад внесла и погода - балканский циклон вместо весеннего тепла принес снег и заморозки, чем испортил планы аграриев в период завершения посева сахарной свеклы, и в наибольшей зоне риска оказались Харьковская, Черкасская, Винницкая, Днепропетровская, Львовская и Тернопольская области. Однако, даже несмотря на такие морозные испытания, большинство посевов сахарной свеклы выжили, и лишь на Харьковщине и Полтавщине аграрии будут вынуждены пересевать 1-2% посевов сахарной свеклы. Если вспомнить прошлый год, то первые три месяца на полях состояли идеальные условия, однако августовская жара испортила все прогнозы, поэтому, пока еще довольно рано говорить о последствиях ухудшения погоды для урожая сахарной свеклы.

Проанализировав структуру посевов, безоговорочным лидером по объемам в этом году, традиционно, стала Винницкая область, где удалось засеять 57,4 тыс. га, что на 2,6 тыс. га больше чем в прошлом сезоне. Винничина лидирует не только по объемам посевных площадей, но и по количеству стабильно работающих сахарных заводов - 7.

Также в тройку областей-лидеров этого года вошла Хмельницкая область, которая опередила по объемам посевов сахарной свеклы Полтавскую на 1000 га, они имеют на своих полях соответственно 37,1 тыс. га и 36,1 тыс. га. Четвертой по посевным площадям стала Тернопольщина - 26 тыс. га.

Если сравнивать нынешний сезон с прошлогодним то можно увидеть, что наибольший рост посевных площадей состоялся в Черкасской и Сумской областьях, где аграриям удалось нарастить площади на 4,3-4,4 тыс. га. Причиной такого резкого увеличения посевных площадей стала перспектива запуска 2х заводов: Тальновского сахарного завода ООО «Панда» на Черкасщине, а также Велико-Октябрьского сахарного завода в Белопольском районе - на Сумщине.

Значительно больше сахарной свеклы на полях будет в Тернопольской и Львовской областях, стараниями сырьевых служб компании «Pfeifer & Langen» (ООО «Радеховский сахар») удалось расширить площади на более чем 6 тыс. га.

Лидерами по убыванию посевных площадей стали Полтавская и Кировоградская область, где в этом году площади посевов сахарной свеклы уменьшились на 2,2-2,3 тыс. га по сравнению с прошлым. На Кировоградщине такая ситуация возникла из-за сомнений относительно работы в новом сезоне одного из сахарных заводов. Тогда как на Полтавщине уменьшение посевных площадей - это просто ротация в севообороте агрохолдинга «Астарта-Киев».

Аналогичная ситуация в Николаевской области, где произошло уменьшение на 1,1 тыс. га за счет соблюдения севооборота и расширения сырьевой зоны на территорию Херсонской области. Ведь неделю назад, британский инвестор, компания ED&F Man, заявила о запуске первой очереди ирригационного (оросительного) комплекса в селе Киселевка Херсонской области.

Посевные работы в стране, вопреки погодным преградам, были выполнены вовремя и предприятия уже получили хорошие всходы. Однако растениям не хватает влаги, поэтому будем надеяться, что конец мая порадует аграриев дождями. Стоимость проведения полевых работ немного подорожала по сравнению с прошлым годом, особенно, за счет повышения цена на ГСМ. Не на руку аграриям также сыграла отмена спецрежима НДС, ведь дотации на посевы сахарной свеклы предприятия с начала года еще не получили, а некоторые вообще не верят в то, что государство что-то компенсирует, поэтому каждый рассчитывает на собственные силы.

С каждым годом украинские предприятия улучшают показатели урожайности и качества сахарной свеклы. Поэтому, Николаевская и Херсонская области удачно применяют оросительные машины, агропромышленный холдинг «Астарта-Киев» внедряет новейшие технологии капельного орошения. Проблемы на рынке удобрений заставляют аграриев задумываться об альтернативе, поэтому все чаще появляются предприятия, которые применяют в технологии выращивания сахарной свеклы компост, куриный помет и сидераты. Следует отметим развитие систем защиты посевов, положительным опытом во многих предприятиях стало использование качественных генериков, позволяет значительно повысить эффективность.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)