Экспортеры отправили за рубеж первую в истории РФ судовую партию сахара

Россия начала экспорт сахара по морю. На днях из порта Новороссийска была отправлена первая в истории страны судовая партия сахара.

Как сообщил "Интерфаксу" ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов, судовую партию объемом 5,97 тыс. тонн отправила в Сирию компания "Продимекс", передает пресс-служба ИКАР.

Партия состоит из сахара, выработанного на трех заводах: Успенском в Краснодарском крае, Лискинском и Елань-Коленовском - в Воронежской области.

"Поскольку отгрузки сахара на порт продолжаются, можно предположить, что это не последняя партия российского сахара, экспортируемого морем", - сказал эксперт.

Как заявил Е.Иванов, новый способ выхода на мировой рынок сахара "колоссальным образом расширяет объемные и географические возможности экспорта". "Пока мы, по сути, зажаты на небольших рынках стран бывшего СССР, Монголии и Афганистана, куда сахар поставляется автомобильным и железнодорожным транспортом. Экспорт судами дает возможность выхода на рынки большого числа стран", - сказал он.

По его словам, это важно в связи с тем, что ситуация на рынке сахара РФ в текущем сезоне и в ближайшие годы во многом зависит от экспорта. "Лишь при его активизации можно будет сбалансировать внутренний рынок сахара и сохранить устойчивое развитие свеклосахарного комплекса", - считает эксперт.

Е.Иванов напомнил, что из сахарной свеклы урожая 2016 года было выработано 6,1 млн тонн сахара при потребности в нем в 5,85 млн тонн в год. В результате с учетом переходящих запасов на рынке образовались значительные внутренние запасы, которые на начало марта 2017 года, по оценке ИКАР, составили 3,71 млн тонн (3,05 млн тонн год назад).

Как считает Е.Иванов, излишки сахара в этом сезоне (с июля 2016 года по август 2017 года) составляют 600-700 тыс. тонн. Пока на экспорт отправляет лишь 10-50 тыс. тонн в месяц. Фактический экспорт по итогам сезона он оценивает не более чем в 300 тыс. тонн.

"В связи с этим особую важность приобретает возможность расширения способов экспорта российского сахара, - заявил он. - Сейчас FOB-экспорт - вынужденная мера, но он может помочь в том числе отработать все экспортные процедуры и сократить издержки от завода в судна". Эксперт пояснил, что пока суммарные издержки на поставку сахара с заводов из центральной России на судно почти в два раза выше, чем на Украине, ставшей в последние два сезона заметным экспортером сахара.

По его оценке, в настоящее время на Украине на судовые партии приходится не менее двух третей сахарного экспорта. Это позволило украинским экспортерам выйти на рынки Мьянмы, Шри-Ланки, Кот-д'Ивуара и многих других стран Африки и Азии, поставив с сентября 2016 года по апрель 2017 года за рубеж 684 тыс. тонн сахара.

"Если нашим экспортерам удастся "утрамбовать" эти издержки, то вывоз сахара судовыми партиями увеличится", - прогнозирует он.

По предварительным данным ИКАР, РФ с августа 2016 года по апрель 2017 года экспортировала 259 тыс. тонн сахара против 8 тыс. тонн за весь предыдущий сезон (август 2015- июль 2016 гг.).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)