Ожидания возникновения профицита на мировом рынке сахара остаются неоднозначными

Мировой дефицит сахара, который привел к росту цен в прошлом году, как ожидается, исчезнет в предстоящем сезоне, хотя ожидания возникновения профицита остаются неоднозначными, заявили эксперты во время «сахарной недели» в Нью-йоркске, передает "Рейтер".

Мир движется к более сбалансированному рынку сахара в сезоне 2017/18 годов, после двух лет недостаточных поставок, которые привели к резкому росту цен в 2016 году, сказал Плинио Настари, президент Datagro Consulting Ltd.

Datagro (консалтинговая компания по сахару и этанолу в Бразилии), прогнозирует небольшой дефицит в 200 тыс. тонн за сезон, который начнется 1 октября, после дефицита в 7,85 млн. тонн в этом году.

Другие эксперты ожидают, что появится небольшой излишек, а глава исследовательского отдела Sucden Эммануэль Джайет сказал, что его агентство придерживается мнения, что в сезоне 2017/18 годов в мире будет наблюдаться профицит в размере 3 млн. тонн.

Как показал неформальный опрос Datagro, лишь более половины участников опроса, присутствовавших на конференции в среду, считают, что будет профицит.

Увеличение поставок происходит по мере того, как заводы в юго-центральном регионе Бразилии увеличат производство сахара до 36,8 млн. тонн в текущем сезоне, по сравнению с 35,6 млн. тонн в предыдущем, сказал Настари, сославшись на улучшение структуры осадков и улучшение обработки тростника.

Темпы роста мирового спроса также замедлятся в следующем году, на фоне неутешительного роста спроса в Азии и изменения потребительского поведения, сказал Настари в кулуарах конференции.

Даже с резким снижением цен на сахар в течение года, бразильские заводы увеличат количество переработанного под сахар тростника до 47,5%, против 46,3% в сезоне 2016/17 годов, поскольку цены на сахар по-прежнему остаются более конкурентоспособными или из-за паритета с внутренними ценами на этанол.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)