Сахар может заменить нефтепродукты в производстве бутылок для напитков

Центр технических исследований Финляндии (VTT) вышел на финишную прямую разработке технологии изготовления пластиковых бутылок на основе природного сахара — что открывает перспективы производства упаковки из возобновляемых материалов, сообщает портал "Хорошие новости из Финляндии".

Центр технических исследований VTT запатентовал новую технологию изготовления 2,5-фурандикарбоновой кислоты из сахара или отходов сахарного производства. Важность разработки заключается в том, что молекула этой органической кислоты представляет собой «строительный кирпичик» PEF-полимеров, являющихся основной пластмассы нового типа.

"Такой материал значительно эффективнее удерживает воду и кислоты. Это способствует тому, что содержимое бутылки будет лучше и дольше храниться", — поясняет старший научный сотрудник VTT Дэвид Томас (David Thomas) в интервью журналу «Tekniikka&Talous (Техника и экономика)».

«Сахарный» пластик не является биоразлагаемым, однако, по сравнению с традиционной «нефтяной» технологией, при его производстве остается меньше токсичных отходов, поскольку в процессе задействованы твердый катализатор и растворитель, который можно использовать повторно.

Другим достоинством метода является то, что введение его в производственный процесс не потребует значительных инвестиций.

Технология будет официально представлена 27 сентября 2017 года на вебинаре «Общедоступный экологический пластик».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)