Импорт сахара в ЕС сокращается

Импорт сахара в ЕС за последний сезон сократился, заявил в понедельник представитель Еврокомиссии. Ожидается, что поставки упадут до самого низкого уровня за шесть лет в преддверии октябрьской отмены производственных квот в блоке, сообщает "Рейтер".

Заявки на импортные лицензии в рамках льготных соглашений об экономическом партнерстве (EPA) и соглашения "All But Arms" (EBA) по состоянию на апрель 2017 года составляли 766 тыс. тонн, сказал глава комиссии по сахару и оливковому маслу Мигель Гарсия Наварро.

В настоящее время Комиссия оценивает объем импорта сахара по этим схемам за сезон в 1,360 млн. тонн по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,625 млн. тонн.

Замедление в основном связано с сокращением производства в странах Африки в этом году, в сочетании с уменьшившимся спросом со стороны ЕС, поскольку блок приближается к резкому увеличению производства с 1 октября.

Согласно данным Комиссии, импорт бразильского сахара-сырца по схеме CXL, который облагается пошлиной в размере 98 евро за тонну, также замедлился, и лишь 15% квоты было выделено в этом году.

Сокращающиеся запасы побудили Комиссию предложить специальные меры, которые должны быть обсуждены на этой неделе, включая переклассификацию запасов вне квоты, чтобы они могли быть реализованы на внутреннем рынке, а также позволить дополнительный импорт сахара-сырца по более низким тарифам.

Однако предложенные меры подверглись критике со стороны производителей, которые говорят, что такие меры нанесут ущерб ценам, тем более, что в ЕС, как ожидается, производство увеличится на 20%.

Производители вновь заявили о своей позиции в понедельник. Элизабет Лакост из Международной конфедерации европейских свекловодов, заявила, что они «абсолютно не понимают», почему Комиссия пытается добавить дополнительные поставки сахара.

Между тем Роберт Гишар, президент Комитета европейских потребителей сахара (CIUS), заявил, что европейский рынок движется к «большим неприятностям» в июле и августе и нуждается в дополнительных поставках, чтобы преодолеть этот разрыв.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)