Киргизия: Сахарный завод Канта будет закупать свеклу только от тех крестьян, кто купил семена на самом заводе

Сахарный завод ОАО « Каинды-Кант» (Чуйская область Киргизии) будет закупать сахарную свеклу только от тех крестьян, кто купил семена на самом заводе. Об этом сообщило управление аграрного развития Жайылского района Чуйской области, передает Turmush.

По его данным, в Чуйской области сложилась ситуация, которую никто не предвидел. Если в прошлые годы фермеров призывали сеять как можно больше гектар под сахарную свеклу, то сейчас производителям связывают руки. Прежде всего в районах ввели ограничение на посевные площади. Это связано с тем, что в прошлом году был впервые в истории большой урожай сахарной свеклы. Такие объемы, единственный в Кыргызстане сахарный завод, расположенный в Панфиловском районе, переработать не смог. Несмотря на вводимые ограничения, фермеры сокращать посевы сладкого корнеплода не намерены.

«Если в прошлом году мы посеяли 1530 га, и впервые получили хороший урожай в 85 тыс. тонн, то теперь все говорят, что будут сеять, но ограничение пошло и нам дали 1713 га, но производители запланировали посеять 1910 га», - сказал начальник аграрного развития Жайылского района Жумабек Джунушалиев.

Еще одним ограничением для производителей стало объявление сахарного завода, что принимать свеклу они будут только с теми, кто заключил с заводом договор на покупку семян.

Среди фермеров выращивание сахарной свеклы является достаточно приоритетным. Причиной тому стало то, что свеклопункты своевременно приняли урожай и на сегодняшний день полностью рассчитались со свеклосдатчиками. Жайылские крестьяне получили 1478 тонн сахара на 7,5 млн сомов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)