Правительство Киргизии утвердило Программу развития пищевой и перерабатывающей промышленности на 2017-2021 годы

Правительство Киргизии утвердило Программу развития пищевой и перерабатывающей промышленности на 2017-2021 годы, сообщает пресс-служба ведомства.

Основная цель Программы заключается в обеспечении гарантированного и устойчивого снабжения населения страны безопасным и качественным продовольствием, путем развития пищевой и перерабатывающей промышленности, достижения стабильности развития внутренних источников продовольственных и сырьевых ресурсов.

Программа призвана создать необходимые условия для модернизации промышленности, решения финансово-экономических и социальных проблем, содействовать реализации целей социально-экономического развития республики до 2021 года.

Sugar.Ru публикует "сахарную часть" Программы:

Сахарная отрасль Киргизии представлены заводами: ОАО «Каинды-Кант», АО «Апросах», АО «Ак-Суйский кукурузоперерабатывающий сахарный комбинат» и ОАО «Кошой», из которых на сегодняшний день действует только ОАО «Каинда Кант».

Мощность ОАО «Каинды-Кант» по переработке свеклы около 3000 тонн  и сахара-сырца 500 тонн в сутки. За сезон может переработать до 400 тыс. тонн свеклы и выработать до 50 тыс. тонн свекловичного сахара.

Для обеспечения работы отрасли необходимо довести площади посевов сахарной свеклы в Чуйской и Таласской областях до 20 тыс. га., что даст при средней урожайности 30 т/га около 600тыс. тонн корнеплодов сахарной свеклы, что обеспечит заводы работой на 3-4  месяца.

По причине невысокой рентабельности производства сахарной свеклы из-за ее низкой урожайности и невысокой закупочной цены объемы производства ежегодно уменьшались.

Среднегодовая расчетная потребность населения республики в сахаре-песке, исходя из утвержденных норм 25,6кг на одного человека, или потребность по республике составляет в пределах 155,0 тыс. тонн.

Потребности внутреннего рынка по сахару обеспечивается только за счет импорта. В 2014 году –  импорт сахара составил 95,1 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производимого сахара ОАО «Каинды - Кант» в Кыргызстане обеспечивает лишь в пределах 20% от потребности страны, при этом ценообразование сахара на рынке определяется импортируемым сахаром.

Последовательная государственная политика Правительства КР в области поддержки сельхозпроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции позволила осуществить возобновление производства белого сахара в КР и установить взаимовыгодные партнерские взаимоотношения между свеклопроизводителями и сахарным заводом ОАО «Каинды-Кант». Эта поддержка позволила за период с 2009 по 2014 год увеличить закупочные цены на сахарную свеклу с 850 сом до 3100 -3200 сом за 1 тонну, и по давальческим договорам с 70 кг сахара - песка за тонну сахарной свеклы до 74-77 кг.

Для развития отрасли необходимо решение следующих основных задач:

  • повышения урожайности сахарной свеклы, роста производительности труда за счет улучшения материально-технического обеспечения отрасли;
  • возделывание более продуктивных сортов и гибридов свеклы, использование сертифицированных семян, обработанных эффективными средствами защиты;
  • реконструкция и техническое перевооружение действующих перерабатывающих предприятий, восстановление и реконструкция простаивающих предприятий;
  • применение сахарными заводами краткосрочных и долгосрочных договоров на закупку, приемку и переработку свеклы, в целях повышения заинтересованности  сельских товаропроизводителей в возделывании этой культуры;
  • государственная поддержки свекловодов и производителей сахара;
  • возобновление производство сахара-белого из сахара-сырца.

Кондитерская отрасль. В отрасли в разряд крупных предприятий входят следующие субъекты: ОсОО «АТА ЛТД», АО «Келечек», АО «Таттуу», АО «Кондитерский комбинат Столичный», ОсОО «Небесная звезда», ОсОО «Сладости Востока», ОсОО «Куликовский торт», ОАО «Ширин», ОсОО «Вега», Компания «Дасторкон» и ОсОО «Мир сладостей». Остальные предприятия являются мини-цехами, производимыми в основном мучные кондитерские изделия.

Объемы производства кондитерских изделий за 2009-2015 годы.

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Сухарей и печенья, тонн

5519,8

5691,0

5290,0

4910,7

6664,2

7071,4

5879,2

Кондитерских изделий из сахара, тыс. тонн

1533,7

2066,5

2242,2

2132,9

1328,9

1314,1

1115,0

За 2015 год по предварительным данным произведено 5,8 тыс. тонн сухарей и печенья, 3,3 тыс. тонн тортов и мучных кондитерских изделий, 1,0 тыс. тонн кондитерских изделий из сахара и шоколада.

В настоящее время кондитерская фабрика ОсОО «АТА ЛТД» занимает лидирующее положение кондитерской отрасли республики. Объем производства предприятия за последние несколько лет составляли от 50% до 60% всего объема внутреннего рынка потребления кондитерских изделий.

Кроме этого, выпуская большой объем продукции, предприятие является крупным потребителем местной продукции в виде сырья и вспомогательных материалов (мука, сахар, молоко, яйцо, гофротара, этикировочная продукция) и услуг, тем самым произведя еще значительные платежи в виде косвенных налогов.

Основными проблемами в отрасли являются:

  • большой объем импорта кондитерских изделий;
  • высокая Цена на сахар;
  • низкая конкурентоспособность отечественной кондитерской продукции.

Мировые цены на сахар-сырец и на белый сахар имеют тенденцию роста, что сильно влияет на внутренний рынок. Из-за этой причины внутренний рынок республики заполнен более дешевой импортной кондитерской продукцией, что тормозит развитие отечественных производителей кондитерских изделий. За последние годы на крупных предприятиях отрасли снижается производство сахаристых кондитерских изделий как шоколад, конфеты и карамели и преобладает производство мучных кондитерских изделий.

В целях повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции необходимо реконструкция и модернизация действующих предприятий и увеличение производства конкурентоспособной продукции.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)