США и Мексика начали новый раунд переговоров по торговле сахаром

Соединенные Штаты и Мексика начнут новый раунд переговоров для разрешения многолетнего торгового спора по поводу экспорта сахара из Мексики в Соединенные Штаты. Об этом заявили в пятницу высокопоставленные чиновники в обоих правительствах, сообщает "Рейтер".

Министр торговли США Уилбур Росс и министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо сказали, что переговоры будут направлены на возобновление импорта мексиканского сахара в Соединенные Штаты после того, как они были остановлены ранее, поскольку Мексика достигла временного ограничения на экспорт сахара своему северному соседу.

Сахарные квоты США установлены в соответствии с торговым пактом 2014 года, который стал источником напряженности между двумя странами. Сделка закончилась годовым расследованием правительства США после того, как местные фермеры и сахарные компании заявили, что мексиканские заводы наводнили рынок дешевым субсидированным сахаром.

Росс сказал, что Министерство торговли отбросило крайний срок 4 апреля для завершения пересмотра торгового пакта до 1 мая, чтобы дать больше времени для принятия резолюции, которая подходит обеим странам. В ноябре правительство сообщило, что предварительный обзор показал, что сделка может не работать.

Рынок сахара США в 11 млн. тонн защищен через сложную сеть ценовых поддержек и импортных квот. Мексика является крупнейшим иностранным поставщиком в стране, внося около одну треть импортных поставок в США.

Две страны в настоящее время ведут переговоры о пересмотре соглашений с 2016 года под давлением промышленности США. Эти обсуждения были замедлены на фоне перехода к новой администрации президента Дональда Трампа.

Несмотря на то, что сделка касается только сахара, усиление напряженности или изменение торговых потоков могут иметь волновой эффект на других рынках, особенно для кукурузного сиропа. Два рынка подсластителей стали интегрированными, так как NAFTA открыла границы между двумя странами, и американские кукурузоперерабатывающие предприятия, такие как Archer Daniels Midland Co, Tate & Lyle Plc и Cargill Inc начали экспорт в Мексику.

Сахарная промышленность США попросила правительство прекратить действие пакта 2014 года, если только оно не может быть пересмотрено. В сахароперерабатывающих предприятиях страны говорят, что мексиканские поставщики продолжают обходить пакт, чтобы продавать рафинированный сахар, лишая их сырых запасов.

«Влияние на жизнь людей реально, и промышленность по переработке сахарного тростника в США находится в кризисе - настало время наконец защитить рабочих Америки от этой несправедливой торговли, прежде чем другие заводы США будут вынуждены закрыться», - сказал президент и главный исполнительный директор Imperial Sugar Company Майкл А. Горрелл в заявлении, отправленном по электронной почте.

Imperial является американским подразделением мирового товарного трейдера Louis Dreyfus Co.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)