Со свеклой в лидеры

Со свеклой в лидеры - статья газеты «Коммерсантъ».

В минувшем году Россия стала крупнейшим в мире производителем сахара, обогнав США, Германию и Францию. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев недавно обнародовал рекордный для России показатель урожая свеклы – в 2016 году ее собрано более 50 млн т, это около 6 млн т сахара, на 250 тыс. т больше, чем необходимо для внутреннего потребления (по данным ИКАР, необходимо 5,75 млн т). Такой урожай, по словам министра, создает потенциал для экспорта сахара за рубеж в объеме более 200 тыс. т. «Россия впервые становится крупным поставщиком сахара на мировой рынок, и во втором полугодии 2016 года было экспортировано уже более 100 тыс.», – подчеркнул глава Минсельхоза. Беспрецедентный рост сбора свеклы показали и регионы Черноземья – например, в Воронежской области, собравшей больше всех в макрорегионе сладкого корня (5,8 млн т), урожай стал самым значительным за последние 100 лет.

В этом свете экспертам удивительно решение структуры, связанной с Агрокомплексом им. Н.И. Ткачева (принадлежит семье Александра Ткачева), стать мажоритарным владельцем Тамбовской сахарной компании. Она строит Мордовский сахарный завод, который по своей проектной мощности – 12 тыс. т свеклы в сутки – должен стать крупнейшим в стране. С ним Агрокомплексу удастся войти в пятерку лидеров российского сахарного рынка. При этом в Белгородской, Воронежской и Тамбовской областях мощности заводов уже превышают потребности на 5–15%, отмечают в Cоюзросcахаре. К 2020 году избыток перерабатывающих мощностей может достичь 18,4%. Из-за этого, полагает ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов, через 15 лет в России может быть закрыто около 15 из 75 действующих заводов.

Помимо роста сахарная отрасль Черноземья пережила очередное перераспределение активов. В 2016 году в результате сделки по приобретению пакета акций компании «Разгуляй» в структуру сахарного бизнес-направления ГК «РУСАГРО» вошли еще четыре предприятия: Кшенский сахарный комбинат, «Кривец-сахар» в Курской области, сахарный комбинат «Отрадинский» в Орловской области, а также завод «Геркулес» в Воронежской области с 86 тыс. га прилегающих сельхозземель.

В свою очередь, крупнейший производитель сахара в России «Продимекс» стал владельцем двух сахзаводов в Курской области банкротящихся структур казахстанского «Иволга-холдинга», что позволит компании увеличить производство сахара на 11,5%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)