Сахзавод вернул здание дворцовому комплексу Ольденбургских под Воронежем

Предприятие «Рамонский сахар» передало в собственность Воронежской области земельный участок со зданием бывшего заводоуправления для развития дворцового комплекса Ольденбургских. Компания отдала имущество в виде пожертвования, сообщил руководитель департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов на расширенном заседании правительства в среду, 1 февраля, передает РИА "Воронеж".

Участок площадью 1 га со зданием, ранее входившим в комплекс сахарного завода и конфетной фабрики Ольденбургских, находится на территории природного парка «Нижний» и принадлежит «Рамонский сахар». Компания не использовала землю и объекты, поэтому решила передать имущество в виде пожертвования для сохранения и развития объекта культурного наследия, пояснил Сергей Юсупов.

"Приобретение в госсобственность Воронежской области этого имущества позволит восстановить историческую целостность дворцового комплекса и создать благоприятные условия для комплексного развития территории и благоустройства природного парка «Нижний»", – рассказал Сергей Юсупов. – Здание заводоуправления планируется использовать для дальнейшего развития дворцового комплекса.

Контекст: Реставрация комплекса Ольденбургсих началась с реконструкции парка при дворце в 2012 году. Благоустройство верхнего парка завершили, в нижнем еще идут работы. В 2015 году восстановили двухэтажный Свитский корпус.

В октябре 2016 года региональные власти анонсировали проект создания туристического кластера «Рамонь», который объединит замок Ольденбургских, Центральный парк культуры и отдыха (бывший «Динамо») и многофункциональный комплекс в районе сити-парка «Град». В рамках реализации проекта в Рамони реконструируют замок Ольденбургских, отреставрируют парково-выставочную зону, построят рядом с ним гостиницу на 80 мест с парковкой. В районе сити-парка «Град» возведут многофункциональный комплекс с двумя гостиницами, хостелом, музейно-тематическим комплексом «Русское гнездо», ландшафтным парком с аттракционами, спортивным парком, ресторанами и уличным фудкортом. В Центральном парке в рамках проекта появятся этнодеревня, конно-спортивный комплекс, ряд точек питания, искусственный водоем, парковки и визит-центр.

Проект профинансируют из федерального бюджета с привлечением частных средств. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)