Белоруссия Ежегодно в развитие производства Слуцкого сахарорафинадного комбината вкладывается около $70 млн.

Выезды в регионы позволяют реально оценивать, что волнует людей, заявила сегодня глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова во время посещения ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат", передает БЕЛТА.

Наталья Кочанова ознакомилась с выставкой продукции комбината, а также входящего в его состав Стародорожского плодоовощного завода. Несколько лет назад завод был убыточным, после присоединения к комбинату предприятие вышло на рентабельную работу. Сегодня оно производит различные виды соков и варенья, в том числе без сахара. Данная продукция востребована как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

"Это качественные и натуральные белорусские продукты питания. И рекламы такой продукции у нас может быть больше", - отметила Наталья Кочанова.

Как проинформировал директор Слуцкого сахарорафинадного комбината Николай Прудник, ежегодно в развитие производства комбината вкладывается около $70 млн.

"Когда-то завод был построен на 3 тыс. т переработки сахарной свеклы в сутки. Сегодня это 9,7 тыс. т, а в перспективе планируем прирасти до 11 тыс. т", - рассказал он.

Совестно с немецкими партнерами комбинат реализует проект по строительству дрожжевого завода. Немецкая сторона уже инвестировала в него 10 млн евро, белорусская - 4,2 млн евро. Планируется, что завод будет введен в эксплуатацию в первом полугодии нынешнего года. Производство хлебопекарных дрожжей составит 20 тыс. т. Из них около половины будут поставлять на внутренний рынок, остальная часть пойдет на экспорт. В будущем предполагается расширение производственных мощностей.

Наталья Кочанова также встретилась с коллективом Слуцкого сахарорафинадного комбината, рассказала об основных приоритетах социально-экономического развития Беларуси. Были затронуты темы занятости, роста заработной платы, жилищного строительства, поддержки многодетных семей, а также перспективы развития медицины, образования, спорта и туризма, состояния белорусско-российских отношений.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)