Миллионы на сахар

Ситуация с выделением 125 миллионов рублей из областного бюджета Сергачскому сахарному заводу на производство сахарной свёклы получила своё продолжение. На заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам 19 января у депутатов возникли вопросы к министру сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексею Морозову по этой теме. Многие парламентарии считают, что действия минсельхоза являются стратегически неверными, и вновь упрекают областное правительство за отсутствие конструктивного диалога. Напомним, когда в октябре прошлого года Заксобрание принимало решение о выделении субсидии в размере 125 миллионов рублей Сергачскому сахарному заводу, областное правительство гарантировало возврат точно такой же суммы из федерального бюджета. Однако министр Алексей Морозов сообщил, что 29 декабря 2016 года в регион из федерального центра пришло только 70 миллионов рублей, пишет газета «Патриоты Нижнего».

Министр допустил просчёт

Министр финансов облправительства Ольга Сулима сообщила, что до 1 февраля 2017 года область должна получить ещё 55 миллионов рублей. Ожидается, что данные средства также пойдут на поддержку Сергачского сахарного завода.

Субсидия Сергачскому сахарному заводу в 125 миллионов рублей из бюджета Нижегородской области выдана с нарушениями закона. Об этом сообщает газета «МК в Нижнем Новгороде» со ссылкой на руководителя УФАС по Нижегородской области Михаила Теодоровича. По его словам, согласно законодательству, бюджетные средства должны распределяться на торгах.

«Министерство сельского хозяйства Нижегородской области должно было объявить аукцион на получение господдержки свеклосахарного производства. Это мог быть конкурс, государственная помощь или госпреференции единственному производителю сахарного песка в регионе. Возмездная или безвозмездная помощь – другой вопрос. Дело даже не в монопольном положении завода, а в способе распределения и использовании средств бюджета. Минсельхоз Нижегородской области должен был применить процедуру, которая вытекает из существа вопроса, но этого не случилось. Однако областное министерство может повторить попытку», – рассказал Теодорович.

«Моя позиция с октября не поменялась, – отметил депутат Василий Суханов. – С течением времени я ещё больше стал убеждён в том, что неправильно было направлять такие большие средства одному предприятию. Мы видим, что и УФАС по Нижегородской области уже оспорило такое решение региональных властей. Отчёт министра Морозова нас также не убедил. На животноводство нужно, например, 400 миллионов рублей, а министр одобряет выделение 125 миллионов только одному предприятию, в узкоспециализированную свекольную отрасль

Суханов уверен, что региональный минсельхоз систематически допускает стратегические просчёты. Падает производство молока, банкротятся фермеры, на грани закрытия многие сельхозпредприятия. «Министр не дал ответа на вопрос, почему именно такая сумма была выделена конкретному предприятию. От своего имени планирую направить запрос в прокуратуру, чтобы по документам получить информацию о возврате 70 миллионов рублей в региональный бюджет из федерации», – резюмировал депутат.

Была договорённость?

Депутат Владислав Атмахов полагает, что в случае с Сергачским сахарным заводом областное правительство действовало без взаимодействия с депутатским корпусом. Выделение 125 миллионов рублей данному предприятию из регионального бюджета Атмахов также считает преждевременным.

«Депутаты просто хотели разобраться в этой теме со свёклой, – подчеркнул он. – Нашего мнения фактически не спросили. Нам обещали, что ещё в 2016 году получим эти средства из федерального бюджета, в итоге мы их не получили. Депутаты не до конца понимают, являются ли эти деньги (70 миллионов рублей. – Прим. ред.) возвратными по этой же статье или это какие-то другие средства.»

Отвечая на вопрос «Патриотов Нижнего», Атмахов не стал категорично утверждать, что региональный минсельхоз отстаивает интересы конкретной фирмы. Он пояснил, что депутаты будут ждать детальной информации от министра Морозова. «Может быть, у минсельхоза была конкретная договорённость с новым инвестором Сергачского завода. Это нормальная работа, она имеет место быть. Но нам непонятно, почему это не обсудили с депутатами, а просто поставили перед фактом – надо дать 125 миллионов рублей, и всё. Депутатский корпус ждёт понятных объяснений и чётких решений. В случае со свёклой ничего этого не было», – сказал депутат.

Необъективная картина

Член фракции КПРФ Владимир Буланов уверен, что выделение 125 миллионов рублей Сергачскому заводу является следствием неграмотных действий областных чиновников. По мнению депутата, история с поддержкой сахарного производства в Нижегородской области изначально была похожа на блеф.

«На заседании комитета я не получил чётких ответов, – подчеркнул Буланов. – Я в день принятия этого решения написал два заявления – в прокуратуру и в антимонопольный комитет, указав, что в Нижнем Новгороде таких прецедентов не было: чтобы в одни руки безвозмездно, безвозвратно выдавались огромные средства. Прокуратура ответила, что решение здесь должно принимать региональное правительство. А антимонопольный комитет эту тему подхватил и требует отменить выделение этих ресурсов.»

Депутаты Михаил Манухин, Игорь Тюрин, Владислав Егоров и другие также выразили сомнение в правомерности выделения такой огромной суммы одному конкретному предприятию и поставили под сомнение действия минсельхоза. Очевидно, что свёкольная тема ещё не закрыта и обязательно получит своё продолжение на заседании Заксобрания 26 января.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)