Украина: Представители КНР проинспектировали сахарные заводы

20 января завершился инспекционный визит представителей КНР в Украину с целью оценки системы государственного контроля за производством свекловичного жома как корма для животных и возможности украинских производителей экспортировать эту продукцию в КНР. Визит проводился при поддержке Совета по вопросам экспорта продовольствия в Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор».

Инспекционная группа КНР ознакомила представителей Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с предварительными результатами своей работы, по итогам которой будет подготовлен и направлен украинской стороне официальный отчет, сообщает пресс-служба «Укрцукор».

По данным аналитического департамента НАСУ «Укрцукор», в 2016 году объем производства свекловичного жома в Украине достиг 10,93 млн т, а экспорт составил 65,3 тыс т на сумму 8,6 млн долл. Украина пока не осуществляла поставки свекловичного жома в КНР в промышленных масштабах.

Как отметил аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства «Укрцукор» Василий Долинский, рынок жома в Поднебесной более зарегулирован по сравнению с другими странами Азиатского континента. Тем не менее, по сообщению Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, инспекторы достаточно высоко оценили уровень государственного контроля и деятельности сахарных предприятий, а также выразили заинтересованность в широком спектре другой украинской сельскохозяйственной продукции.

«Конечно украинские товары тоже найдут в Китае своего потребителя и вполне смогут заменить утраченные рынки России, Казахстана и других постсоветских стран. Следовательно, по результатам торговой миссии в Пекин, состоявшейся в ноябре, нам удалось заинтересовать китайского потребителя необычным для него свекловичным сахаром и украинские производители уже получили первые заявки на поставку сахара. По нашим данным, за 2016 г. в Китай было экспортировано более 5 тыс. т сахара (3,1 тыс. т в Гонконг и 2 тыс. т в Китай)», - отметил Долинский.

По его словам, пока рано говорить о триумфальном выходе украинской продукции на полки китайских сетей или покупке продукции для пищевой промышленности.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)