В Китае заинтересовались винницким сахаром

Делегация Винницкой области Украины во главе с первым заместителем губернатора Андреем Гижко находится с рабочим визитом в Китае. В том числе организована встреча с руководством городского уезда Цыси города Нинбо провинции Чжэцзян.

Уезд Цыси с населением 2 миллиона жителей входит в десятку наиболее развитых уездов КНР, 95% предприятий которого - частные. В основном они производят электроприборы. Кроме того, рядом находится крупнейший морской порт в Нинбо.

Андрей Гижко пытается «соблазнить» китайцев винницким зерном, мясом птицы, подсолнечным маслом, сухим молоком и сахаром. По данным ОГА последний вызвал у китайцев особый интерес. Это может быть здорово для сахзаводов, и тревожно для винничан – если производители найдут новые более выгодные рынки сбыта, вырастет Цена на сахар на Винничине (как это случилось, например, с куриными яйцами). Хотя, если серьезно, то это валюта в регион. А Винничина, напомним, произвела в этом году 22% всего сахара в Украине, и при этом остаются еще мощности для увеличения производства, пишет РЕАЛ.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)