Украина установила рекорд по экспорту сахара

В 2016 году украинский экспорт сахара составил 465,9 тыс. тонн, что является рекордным показателем за всю историю независимости Украины. Поэтому присутствие украинского свекловичного сахара на мировом рынке увеличилась в четыре раза по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-служба Минагрополитики Украины.

«2016 г. стал рекордным по многим показателям. Так, к рекордному показателю по экспорту зерновых в 39 млн тонн зерна добавилась крупнейшая за всю историю цифра экспорта сахара - почти 466 тыс. тонн», - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый.

За сентябрь-декабрь текущего маркетингового года украинские производители сахара экспортировали 344,1 тыс. тонн сахара. За эти четыре месяца украинский сахар впервые попал на рынки Мьянмы, Шри-Ланки, Афганистана, Сомали, Эфиопии, Южноафриканской республики, Македонии, Судана, Китая. Следует отметить, что открытие новых рынков сбыта для украинских производителей произошло за счет планомерного повышения качества сахара.

По состоянию на 11 января все сахарные заводы завершили производственный сезон. Всего, с начала производства изготовлено 2,008 млн. т. Сахара из 13,66 млн. т. сахарной свеклы, что на 40,5% больше показателя прошлого года. Производственный сезон стартовал 20 августа, работало 42 сахарных завода.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)