Украина экспортирует 200 тысяч тонн сахара

В Украине растет производство сахара. По прогнозам ассоциации «Укрцукор», в этом году наши заводы сварят сладкого песка на 40% больше, чем в 2015‑м, около 2 млн т. О планах нарастить производство заявляют многие компании, пишет журнал LANDLORD.

«В 2016/17 маркетинговом году мы сварим около 50 000 т сахара — это в два раза больше, чем в прошлом сезоне», — говорит директор компании ED&F Man в Украине Игорь Бучацкий.

Основная причина — хорошие перспективы экспорта. Внутреннее потребление сахара из‑за сложной экономической ситуации в Украине не растет, уже не первый год оставаясь в пределах 1,8 млн т. Зато мировой спрос на этот продукт, по данным Международной сахарной организации (ISO), продолжает увеличиваться. В 2016/17 МГ он достигнет 175 млн т. Производители сахара не поспевают за требованиями рынка — в этом сезоне они сварят около 168 млн т. У Украины есть шанс восполнить часть дефицита на мировом рынке. К примеру, в прошлом маркетинговом году наш экспорт вырос на 3%. Продав 113 000 т, отечественные аграрии смогли заработать $56,2 млн. Основными покупателями украинского сахара стали Румыния, Грузия, Азербайджан и Казахстан.

Крупнейшими экспортерами традиционно были компании «Укрпроминвест‑Агро» Петра Порошенко и «Астарта» Виктора Иванчика.

В 2016‑м Украина может экспортировать не менее 200 000 т сахара. «В нынешнем маркетинговом году наша компания экспортирует до 70 000 т сладкого песка», — делится планами владелец «Астарты». Директор «Староконстантиновсахар» Александр Спивак рассчитывает продать на внешнем рынке 20 000 т.

«У нас, как никогда рано, начался экспорт в этом сезоне в восточные страны, — рассказывает Спивак. — Мы даже отправили первую партию сахара в Сингапур».

В то же время еще один некогда крупный игрок, компания «Райз», которая входит в холдинг

UkrLandFarming Олега Бахматюка, несмотря на открывающиеся перспективы на мировом рынке, свои сахарозаводы запускать не намерена.

«Подсчитав необходимые затраты и ожидаемый доход, мы приняли решение не запускать свои сахарные предприятия, — поясняет генеральный директор UkrLandFarming Игорь Петрашко. — В следующем году делать это тоже не планируем, так как нужны большие затраты рабочего капитала, а на внутреннем рынке присутствует перепроизводство сахара».

Основными покупателями сладкого песка из Украины будут Грузия, Израиль, Азербайджан, Гонконг и другие страны Азии. Не теряют украинские производители надежды и на увеличение поставок в ЕС. Сейчас квота туда составляет 20 000 т. Наши компании надеются, что европейцы увеличат ее в 15 раз. Но пока Еврокомиссия не спешит принимать решение.

Экспорт является столь привлекательным для отечественных производителей благодаря высоким мировым ценам на сахар. Только за последний год они выросли в два раза. К примеру, в начале октября на Лондонской товарной бирже тонна белого сахара стоила $588. Это рекордный уровень за последние семь лет.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)