Украина: Потребность внутреннего рынка в сахаре полностью обеспечена

По данным Министерства агропромышленной политики Украины относительно производства сахара на 2017 год, Украина способна полностью обеспечить внутренний рынок на следующий год. Прогнозируется, что будет произведено 1,7 млн. тонн сахара, что обеспечит внутренний спрос в полном объеме, передает ua-tenders.com.

В последние годы наблюдается сокращение потребления сахара населением. Также уменьшился запрос на сахар со стороны предприятий пищевой промышленности. На сегодняшний день потребность внутреннего рынка составляет 1,6 млн. тонн. При этом предложение с учетом начальных запасов и объемов экспорта составляет более 2 млн. тонн.

Пока что Украина не входит в десятку крупнейших поставщиков сахара в мире. Но в 2016 году объемы производства сахара увеличились за счет расширения площадей посевов сахарной свеклы приблизительно на одну пятую часть. Благодаря избыточному предложению на внутреннем рынке, Украина сможет организовать поставку сахара более чем в 20 стран. Традиционно украинский сахар экспортирует в страны бывшего Советского Союза. Все это свидетельствует об относительно стабильной ситуации на рынке сахара, которая позволяет государственным учреждениям и отдельным потребителям покупать сахар по приемлемым ценам.

Закон о публичных закупках обязывает государственные учреждения проводить закупки товаров, работ и услуг через электронную систему Prozorro.

ГП «Отдел образования Волновахской районной государственной администрации Донецкой области» проводит допороговые торги на закупку сахара, который будет поставляться с января по август 2017 года. В соответствие с объявлением, размещенным на сайте ua-tenders.com, планируется закупить 3685 кг сахара на сумму 66 145.75 гривен. Отдел образования и молодежи Иваничевской районной государственной администрации планирует потратить на 5550 кг сахара 80475, 00 гривен. Для общеобразовательных учебных заведений Гороховского района, Волынской области будет закуплено 2840 кг сахара на сумму 46 860, 00 гривен. Планируется, что продукция будет поставляться в течение всего 2017 года.

Предлагаемый товар должен соответствовать требованиям Законов Украины «О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья», «О безопасности и качестве пищевых продуктов», государственным стандартам (техническим условиям) и не содержать ГМО, а также других вредных или опасных добавок. Качество товара определяется в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Поставка сахара будет проводиться автотранспортом продавца. Транспортные средства для перевозки товара должны соответствовать требованиям санитарных норм и правил. Транспортировка осуществляется в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на соответствующем виде транспорта.

Товар, который предусмотрен техническими заданиями заказчиков, должен быть упакован таким образом, чтобы избежать его повреждения. Участие в аукционе могут взять отечественные производители сахара, которые готовы выполнить все условия, касающиеся качества продукции и условий его поставки. Детальные условия о проведении допороговых торгов размещены на сайте ua-tenders.com

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)