Nestle сообщила, что нашла способ уменьшить количество сахара в шоколаде на целых 40%

Компания Nestle SA сообщила, что нашла способ уменьшить количество сахара в шоколаде на целых 40%. Такое открытие может дать компании конкурентное преимущество, поскольку производители продуктов питания сталкиваются со все большим давлением со стороны правительств, защитников здоровья и покупателей, пишет "Блумберг".

Крупнейшая в мире продовольственная компания разработала процесс, чтобы изменить структуру сахара, что делает его вкус слаще в меньших количествах. Об этом заявил главный директор по технологиям Nestle Стефан Катсикас, который отказался уточнить, что это означает. Nestle начнет продавать кондитерские изделия сделанные таким образом в 2018 году и будет постепенно снижать содержание сахара в них, сказал он.

Nestle стремится запатентовать новый сахара-восстановительный процесс, который Катсикас не стал подробно описывать, но сравнил его с созданием «полых» кристаллов сахара. Такие кристаллы растворяются быстрее, стимулируя вкусовые рецепторы быстрее, сказал он. Необработанные пища имеет сложные структуры, которые Nestle пытается имитировать путем менее единообразного распределения сахара.

"Если вы посмотрите с помощью электронного микроскопа в яблоко, это будет именно то, что вы увидите. Реальный пища в природе не есть что-то гладкое и однородное. Она полна полостей, гребней и плотностей. Таким образом, воспроизводя эту изменчивость, мы способны восстановить те же ощущения".- сказал Катсикас.

Для того, чтобы избежать каких-либо резких изменений во вкусе своего шоколада, создатель Nestle планирует использовать новую технологию, чтобы уменьшить содержание сахара постепенно.

В Nestle отказались сообщить, будет ли компания использовать новую технологию в других своих товарных категориях, до того как патент будет опубликован. 40%-ое сокращение содержания сахара не является официальной целью, и Nestle еще предстоит объявить свои цели на 2017 год.

Nestle не одинок в исследованиях по изменению консистенции сахара. Leatherhead Food Research, британский институт, 100 ученых которого консультируют предприятия пищевой промышленности, изучает, как уменьшить размер кристаллов или оболочку сахара вокруг низкокалорийных ингредиентов.

Крупные пищевые компании, в том числе Mondelez International Inc. и PepsiCo Inc. конкурируют, чтобы создать более здоровые продукты, для уменьшения своей зависимости от продукции насыщенной сахаром и солью.

В последнее время принимаются все больше законов, вводящих налог на сахаросодержащие напитки и продукты - в Великобритании, Мексике и некоторых городах США.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)