Нехватка долларов сократит импорт белого сахара в Судан

Импорт белого сахара в Судан, как ожидается, резко упадет, так как высокие цены и валютный кризис негативно скажутся на спросе. Об этом сообщил представитель суданской сахарной промышленности, передает "Рейтер".

Экономика Судана находится в тяжелой ситуации после отделения Южного Судана в 2011 году, когда страна лишилась одного из основных источников иностранной валюты добычи нефти (большая часть нефтяных месторождений осталась на территории Южного Судана).

Дефицит доллара и раздувание черного рынка валюты сделали импорт дорогостоящим занятием, и привели к повышению цен в целом. Годовая инфляция в стране составила почти 20% в октябре.

"Импорт сахара в этом году будет критически сокращен",- сообщил агентству "Рейтер" Хасан Хашим Эрва корпоративные директор по продажам и маркетингу топового суданского завода Kenana Sugar Company.

Дефицит доллара ударил по реальным доходам, сокращая спроса на сахар, добавил он.

По его словам, импорт белого сахара в Судан, как ожидается, снизится до 700-800 тыс. тонн в 2016/17 годах, по сравнению с 1 млн. тонн в 2015/16 годах и 1,4 млн. тонн в 2014/15 годах.

В последние годы до 30% белого сахара импортированного в Судан, по оценкам, было направлено на реэкспорт в соседние страны, включая Чад и Центрально-Африканскую Республику, сказал Эрва. Но спрос на реэкспортируемый сахар также может упасть из-за конфликтов в регионе.

Судан ввел жесткие меры экономии в последние недели, направленные на сокращение государственных расходов. Частично отменены топливные и электроэнергетические субсидии и введя ограничения на импорт, вместе с повышением тарифов.

Цена за 1 килограмм белого сахара выросла более чем в два раза до 15 суданских фунтов стерлингов ($ 2,31) по сравнению с годом ранее.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)