Украина: Александрийский завод экспортирует сахар в Азию

Александрийский завод (Кировоградская обл. Украины) экспортирует сахар в Азию. Но какой именно объем и в какие страны, директор производства Олег Покотило не разглашает. Зато уверяет, что и так продукт местного производства пользуется большим спросом среди жителей Кировоградской, Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей, куда всегда успешно реализуется, пишет akulamedia.com.

Сегодня же, в разгар сезона сахароварения, за сутки на предприятии производят 390-400 тонн сахара, при этом переработке подвергается до 3-х тысяч тонн сладких корней.

«Только за последний год, благодаря плановой модернизации, уровень производства у нас значительно улучшился. За этот год, к примеру, были автоматизированы испарительная станция и жомо-сушильное отделение. Также проведен ряд мелких ремонтов», - рассказывает O. Покотило.

В общем, определенные реконструкции здесь проводятся ежегодно и позволяют увеличить производственную мощность. К тому же, александрийские сахаровары постоянно стремятся к экономии топлива, то есть газа, который используют. Да и в последнее время им поступает много предложений по переводу завода на альтернативные источники энергии, но пока окончательных решений не принято, производственники работают в направлении энергосбережения.

Свою историю Александрийский сахарный завод ведет с 1961 года. Это предприятие, которое своим непрерывным трудом создало одну из лучших страниц сахароварной отрасли Украины. И имеет, на самом деле надежные перспективы экономической стабильности.

Тем более, сладкий продукт на Кировоградщине сегодня производит только три сахарных завода – Новомиргородский, Александрийский и Александровский. Хотя, в советские времена их насчитывалось шестнадцать.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)