Высокие мировые цены на сахар могут превратить "мечту" ЕС в "кошмар"

Рост мировых цен на сахар, если он продолжится, угрожает превратить «мечту» покупатели сахара в странах ЕС в «кошмар», поскольку поставки сахара местного производства могут уйти за рубеж, – предупреждает Rabobank, сообщает Agrimoney.com.

В банке считают, что покупатели в ЕС, похоже, верят в то, что дерегуляция сахарного производства в 2017 году, которая устранит производственные квоты вместе с минимальными ценами на сахарную свеклу и откроет доступ производителям к мировому рынку сахара, приведет к изобилию сахара и конкурентным ценам на сахар.

"На данный момент, рынок и заинтересованные стороны, кажется, имеют в виду сценарий "мечту", согласно которому большие поставки европейского сахара после октября 2017 года приведут к низким или более низким ценам на сахар в ЕС",- говорится в сообщении банка. 

Согласно прогнозу Еврокомиссии, цены на сахар в ЕС в ближайшие годы стабилизируются на уровне референтной цены блока в 404,40 евро/т.

Однако, высокие мировые цены на сахар могут привести и к "кошмарному" сценарию.

Вместо прогнозируемого профицита в размере 600 тыс. тн в ЕС (при условии, что мировые цены на сахар останутся ниже цен внутри ЕС), в блоке может образоваться ежегодный дефицит сахара в размере 1,7 млн. тн, если мировые цены на сахар превысят европейские.

После либерализации рынка "производители сахара ЕС смогут выбрать, где продать свой сахар, в ЕС или за его пределами."

"Кошмарный сценарий" может привести к "усиленному экспорту" из ЕС и вызвать дефицит местных поставок сахара.

Хотя такое сжатие "маловероятно", чтобы вызвать дефицит в основных странах производителях сахарной свеклы.

"Спрос со стороны свекловичного пояса может даже привести к значительному росту цен",- не исключают в банке.

Банк посоветовал покупателям "проснуться" и начать предпринимать меры, такие как хеджирование, или заключение контрактов физических поставок, чтобы обеспечить себя сахаром.

Повышение запасов сахара может быть вариантом для некоторых пользователей, или переход к альтернативам, таким как подсластители на основе кукурузы.

"Общее предположение, что отмена квоты на сахар в ЕС в октябре 2017 г. даст только положительный эффект для покупателей сахара, слишком хорошо, чтобы быть правдой", - заявил Rabobank.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)