Экспорт сахара из Бразилии вырастит, несмотря на уменьшение производства тростника

В этом сезоне экспорт сахара из Бразилии превысит 27 млн. ​​тонн, несмотря на уменьшение производства сахарного тростника в южно-центральном регионе страны, сообщает портал AgriMoney.

Бюро Министерства сельского хозяйства США (USDA) в Сан-Паулу спрогнозировало падение производства сахарного тростника в Бразилии в 2016-17 годах на 9 млн. тонн - до 658 млн. тонн, ссылаясь на плохую погоду в ведущих сахаропроизводящих регионах страны.

Производство сахарного тростника в южно-центральном районе Бразилии составит 608 млн. тонн - на 22 млн. тонн меньше, по сравнению с прошлым сезоном.

По прогнозам Бюро объемы экспорта сахара вырастут до 27,12 млн. тонн - на 800 тыс. тонн больше, чем основной прогноз USDA. В сентябре Бразилия экспортировала 3,189 млн. тонн сахара - на 7,6% больше, чем в августе, и на 81% больше в годовом исчислении.

Общий объем производства сахара в Бразилии в 2016-17 годах достигнет трехлетних максимумов и составит 37,78 млн. тонн, что на 700 тыс. тонн больше, чем прогноз USDA.

Увеличение объемов производства сахара станет следствием перераспределения урожая тростника от производства этанола  в пользу производству сахара. Так, по оценки Бюро заводы направят 45% тростника на производство сахара, что выше предыдущей оценки в 43%, и на 4% больше прошлогоднего показателя.

Это является прямым следствием повышенного спроса на сахар на мировом рынке, в связи с увеличением ожидаемого дефицита поставок.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)