Мировые цены на сахар снижаются - UNICA

30 сентября фьючерсы на сахар снизились, поскольку в первой половине сентября некоторые бразильские заводы переработали больше сахарного тростника, по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает MorningStar News, передает пресс-служба "Укрцукор".

В США фьючерсы на сахар-сырец с поставкой в октябре упали на 1% и составлили 22.53 центов/фунт.

В пятницу Ассоциация сахаропроизводителей Бразилии (UNICA) сообщила, что в первой половине сентября 37,7 млн. т сахарного тростника было переработано в южно-центральном регионе Бразилии - на 26,9% больше, по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Исследование, проведенное S&P Global Platts показал, что было переработано 39,9 млн. т сахарного тростника - на 34,5% больше в годовом исчислении.

По данным UNICA, производство сахара в Бразилии составило 2,4 млн. т - также меньше, чем 2,63 т по оценке S&P Platts.

С 1 апреля по 16 сентября, сахарные заводы региона переработали 431,3 млн. т тростника - на 7,9% больше, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Производство сахара выросло на 19,3% - до 2,48 млн. т, а выход этанола увеличился на 0,2% - до 18,1 млрд. л.

Несмотря на рекордное производство сахара в Бразилии в этом сезоне, аналитики ожидают снижение производства из-за погодных условий и «старения» урожая.

«Однако некоторые аналитики отметили, что фундаментальные показатели «отстают»на рынке сахара, что вызвало большой интерес со стороны финансовых менеджеров, которые используют сахар как «диверсификацю» других финансовых ресурсов», - рассказал Клаудиу Коврига, старший аналитик Kingsman, подразделения S&P Global Platts.

Ожидая, что мировой спрос на сахар опередит производство. Сахар акцентировал на себе все внимание на рынке.

«Сахар остается товаром года, - сказал господин Коврига, добавив, что на чисто спекулятивные позиции в настоящее время приходится примерно 30% сахарного рынка, - Мы никогда не видели такого рода позиций раньше».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)