Вступил в законную силу приговор экс-директору АО «Каневсксахар» Павлу Игнатенко

Краснодарский краевой суд отказал защите Павла Игнатенко, бывшего директора «КАНЕВСКСАХАР», и оставил без изменения приговор экс-топ менеджеру, который в июле этого года был осужден Каневским районным судом на 8 лет колонии за мошенничество с нанесением предприятию ущерба на 117 млн. рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Суд установил, что в ноябре 2012 года Павел Игнатенко заключил договор купли-продажи 6 тыс. т сахара, произведенного на заводе, с ООО «Агроиндустрия» (Москва) на условиях отсрочки платежа до сентября 2013 года. В декабре 2012 года на предприятии сменилась управленческая команда, которая выяснила, что «Агроиндустрия» является фирмой-однодневкой, которая не собиралась платить заводу за полученный товар. Грузополучателем при поставке партии сахара числилось ООО «Кубанский сахар», которое до декабря 2012 года управляло заводом в КАНЕВСКОЙ. Холдинг «Кубанский сахар» течение 2012 года по договоренности с администрацией края руководил работой проблемных сахарных заводов — должников Россельхозбанка. В холдинг, учредителем которого был Олег Санзяпов, входили ООО «Первая Сахарная Компания» и «Кубанский сахар» (оптовая торговля сахаром-песком и сахаром-сырцом), «Авелор» (экспорт и внутренние продажи патоки, шротов, жмыхов).

В июле 2013 года по заявлению руководства АО «КАНЕВСКСАХАР» было возбуждено уголовное дело, в качестве подозреваемых по которому были привлечены Павел Игнатенко, также исполнительный директор ООО «Кубанский сахар» Ольга Благовещенкая и Олег Санзяпов. В настоящее время Олег Санзяпов и Ольга Благовещенская находятся в международном розыске. Бывший директор Гулькевичского сахарного завода (также управлялся холдингом «Кубанский сахар») Валерий Голубев в августе этого года признан виновным в злоупотреблении полномочиями: вместо выплаты зарплаты 470 работниками директор расходовал средства предприятия на другие нужды.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)