Украина: В Тернопольской области сахарный завод отравил рыбу

ООО «Компания "Галичина сахар"» (хоростовское производство) сбрасывала неочищенные сточные воды в реку Тайна.

Такой факт выявила Государственная экологическая инспекция в Тернопольской области Украины, сообщает портал "За Збручем".

Как сообщает пресс-служба инспекции, 14 сентября был проверен факт загрязнения реки в пределах Хоросткова, сел Хлоповка, Увисла, Целиев, Старый Нижборок и Лычковцы. Отобраны пробы воды. На участке реки Тайна в пределах села Целиев выявлена погибшая рыба.

Установлено, что предприятие сбрасывало стоки мощностью 25 л/с по проложенной ранее канализационной сети с утечкой в ​​канаву, с последующим попаданием в реку Тайна.

О данном факте проинформированы Государственная экологическую инспекцию Украины, органы власти и местного самоуправления. ООО «Компания "Галичина сахар"» выдано предписание, которым обязано прекратить несанкционированный сброс стоков. Одновременно формируются материалы дела для передачи их в административный суд с целью принятия последним решения о запрете осуществления несанкционированного сброса.

Поскольку в данном правонарушении усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242 УК Украины, формируются материалы дела, проводится расчет ущерба за загрязнение р. Тайна и за гибель водных живых ресурсов для передачи их в Гусятинского отделение полиции для принятия решения в пределах компетенции.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)