Сможет ли Украина вернуть статус ведущего экспортера сахара?

Андрей Дыкун, председатель национальной ассоциации «Укрцукор», рассказал Delo.UA, куда экспортируют свою продукцию украинские производители сахара и каковы перспективы роста экспортных поставок.

Украинская сахарная отрасль имеет бешеный потенциал, но реализовать его на полную не дает комплекс факторов. Спрос и цена на внутреннем рынке, наличие экспортных каналов и стабильность валютного рынка, качественные показатели и, в конце концов, погодные условия - все эти факторы в совокупности определяют и переопределяют объемы производства на следующий маркетинговый год.

В не столь далекие 90-е мы имели 192 сахарных завода, около 2 млн га сахарной свеклы и 5 млн т сахара. Безумные цифры, но нужны ли нам такие объемы сейчас? Если мы посмотрим на график, увидим, что последние семь лет наблюдается нисходящая тенденция к потреблению "сладкого продукта".

Что мы имеем на сегодняшний день? Спрос на сахар падает, цены внутреннего рынка граничат на уровне себестоимости производства. Перед производителем встает вопрос - производить ли вообще?

В течение последних двух десятилетий количество сахарных заводов в Украине уменьшалась в том числе и из-за отсутствия рынков сбыта, ведь предпосылкой развития любой отрасли экономики является наличие каналов сбыта, в том числе экспортных - с их ростом будет расти и вся отрасль в целом.

Следовательно, по результатам прошлого маркетингового года имеем 36 работающих заводов общей мощностью более 134,97 тыс. т/сутки, которые изготовили 1,43 млн. тонн сахара, плюс 562 тыс. переходящих остатков. Такого объема вполне достаточно для обеспечения внутренних потребностей страны. Куда деть остальные?

В новый сезон сахароварения мы вошли достаточно динамично: сейчас запущены 21 завод, ожидаем 43 работающих, произведено 100 тыс. т сахара, посевные площади увеличены на 19%, из которых изготовят около 2 млн т сахара.

Девальвация национальной валюты снизила стоимость украинского сахара в долларовом эквиваленте и он становится более привлекательным на международном рынке. Более того, украинский свекловичный сахар является конкурентным как по цене так и по качеству. Так популярный во всем мире сахарный тростник, занимающий 80% мирового рынка сахара уже почти сравнялся в цене с сахарной свеклой. Следовательно, на сегодняшний день мы имеем 440 $/т за тростниковый сахар сырец (требует рафинирования) на Нью-Йоркской торговой бирже и 500 $/т (с учетом НДС) за украинский свекловичный сахар. То есть, мы можем свободно конкурировать на рынках азиатских и африканских стран, являющихся крупными производителями и потребителями тростникового сахара, но этот рынок для украинского производителя пока почти неисследованный.

В 2014/2015 МГ украинские производители экспортировали 110 тыс. т сахара за границу, из которых основные поставки осуществлялись в Киргизию (44,2 тыс. т), Румынию (17 тыс. т) и Казахстан (12 тыс. т). За сентябрь-июнь 2015/2016 МГ основные поставки осуществлялись уже в европейский стран и привычные нам страны СНГ. Производители ежегодно ищут новые экспортные каналы, поскольку уже к концу этого календарного года мы планируем экспортировать 250 тыс. т сахара.

Рынок ЕС - один из самых интересных направлений для украинских производителей - масштабный как по объему, так и по потенциалу роста, с выгодной логистикой. Однако, выделенные нам квоты являются достаточно низкими - всего 20 тыс. тонн. Примечательно, в этом году украинские производители закрыли эту квоту в первые два месяца после начала поставок. Ассоциация "Укрцукор" неоднократно обращалась с просьбой увеличить квоты на поставки сахара в ЕС в 15 раз, но никаких изменений не произошло. В конце сентября мы ожидаем решения Еврокомиссии, об увеличении квот.

Не только на Европу возлагают надежды отечественные производители. Среди приоритетных направлений остаются Грузия, Израиль, Азербайджан и страны Азии. Рассмотрев динамику экспорта свекловичного сахара за последние два месяца, можем увидеть положительную тенденцию - с каждым месяцем поставки увеличиваются и мы уверенно входим на желаемые рынки. Следовательно, по сообщению аналитической службы "Укрцукор" в августе Украина экспортировала 32,9 тыс. т сахара, что на 17,9% больше, чем в июле. Поставки осуществлялись в Грузию (21%), Шри-Ланку (19%), Азербайджан (15%), Мьянму (15%) и Киргизию (5,9%). А вот в предыдущем месяце экспорт происходил в Грузию (35% ), Израиль (11%), Таджикистан (11%), Шри-Ланку (9%), Албанию (9%) и Азербайджан (6%).

Учитывая мировой дефицит сахара и выгодное географическое положение, наш сахар является привлекательным для стран Азии, Европы и СНГ. А низкая цена, достаточно большой объем переходящих остатков и прогноз значительного производства, стимулируют украинских производителей активно наращивать экспортные поставки. Поэтому, если в мире и в дальнейшем будет сохраняться восходящая ценовая динамика, мы будем активно наращивать мощности, ведь потенциал для этого есть.

При сегодняшних реалиях, мы можем свободно экспортировать 500 тыс. т в год, тем самым вернувшись к уровню 1997-98 годов, но даже это не даст нам возможности войти в ТОП-10 мировых поставщиков сахара. Как видим, рынок готов принимать украинский сахар, поэтому дело за производителями.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)