Министры Эстонии и бизнес-сообщество разошлись в вопросе налога на сахар

Министерство социальных дел Эстонии предлагает ввести «сахарный налог» в 10−15% от стоимости напитков с добавлением сахара (глюкозы, фруктозы, сахарозы, сахарозаменителей и так далее) с целью снижения уровня содержания в продукции сахара или его заменителей. Об этом сегодня, 12 сентября, сообщает эстонское издание «Столица» со ссылкой на пресс-службу министерства, передает ИА "Regnum".

Аргументируя принятие «сахарного налога», министерство ссылается на данные Больничной кассы, согласно которым в 2015 году избыточным весом страдали 11,7% школьников и более половины взрослых. Одна из главных причин этого, по мнению представителей министерства, — высокий уровень содержания сахара и его заменителей.

Министерство социальных дел Эстонии совместно со Всемирной организацией здравоохранения опубликует в октябре обзорный материал о негативном воздействии на организм потребления напитков с добавлением сахара. «Сахарный налог» является пока рабочей версией подготавливаемой к утверждению правительством так называемой «Зеленой книги здоровья и движения», в которой рассматриваются и другие меры по принуждению жителей страны к повышению заботы о своем здоровье, а бизнес-сообщества — к большей социальной ответственности. Рассматривается и вариант введения «сахарного налога» на все виды продовольствия с его содержанием.

В сою очередь, предприниматели Эстонии выступили категорически против даже рассмотрения такой возможности. Так, по мнению представителей Торгово-промышленной палаты, введение налога на сахар — неэффективный метод снижения потребления «нездоровой» еды, который не достигнет поставленной министерством цели и нанесет вред экономике. Для малого и среднего бизнеса Эстонии это повлечет за собой расходы на налоговое администрирование, снижение конкурентоспособности пищевой промышленности на внутреннем и внешнем рынках и, таким образом, потерю рабочих мест.

Отмечается, что в той или иной мере сахар содержат практически все продукты, что означает, что рост цен станет «очень масштабным». При введении налога на сахар также существует риск, что его начнут заменять синтетическими подсластителями, что также не слишком полезно для здоровья и не окажет желаемого воздействия на потребление.

При этом отмечается, что «сахарный налог» — это еще и налог на бедность: его введение окажет наибольшее влияние на семьи с низким доходом, из-за чего у представителей этой целевой группы может остаться меньше денег для покупки полезной еды. Налог на сахар не снизит и потребление сладостей среди семей со средним доходом, так как более дорогие товары можно заменить более дешевыми, содержащими сахар продуктами.

Напомним, ранее министр здоровья и труда Эстонии, председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский заявил, что намерен в целях улучшения здоровья эстоноземельцев добиваться введения налога на сахар в напитках. Для достижения целей налог должен отражаться на цене напитка как минимум на 10−15 процентов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)