Курская область: Беловский сахарный завод приступил к переработке сахарной свеклы

25 августа к переработке сахарной свеклы приступил Беловский завод, сообщает пресс-служба Администрации Курской области. Это самое старейшее предприятие сахарной отрасли России, в 2018 году ему исполнится 160 лет. С 8 февраля текущего года завод взяла под свое крыло агропромышленная компания - ООО «АПК «Конек-Горбунок», возглавляемая Кириллом Сорокиным. Теперь у завода новое название: ООО «Сахарный комбинат Конек-Горбунок».

Как сейчас обстоят дела на заводе, каковы задачи на ближайшую перспективу и как они решаются, рассказывает управляющий директор Борис Руденский:

"Когда мы пришли на завод в феврале этого года, картина была удручающей. Это проявлялось даже внешне: тишь, безлюдье, разбитые окна, крыша во многих местах прохудилась, оборудование изношено. Особую тоску наводило диффузионное отделение – главный виновник остановки предприятия и один из главных его узлов. Постепенно стали разгребать завалы. Наладилось финансирование, доставка материалов и оборудования. В настоящее время здесь работают 203 человека. Кроме местных, на завод привлекли иногородних специалистов с большим опытом работы. Сырьем будем обеспечены в полном объеме - на площади в 5000 гектаров наше сельхозпредприятие выращивает сахарную свеклу.

Подчеркну, что «Конек-Горбунок» - социально направленная компания. Уже в текущем году мы возобновляем работу столовой и медицинского пункта. Приобрели 2 автобуса для доставки людей на работу из близлежащих населенных пунктов. Оказали небольшую благотворительную помощь Коммунаровской средней школе на проведение выпускного вечера. Своевременно выплачиваем заработную плату. Поэтому добавлю, что мы приглашаем жителей Беловского района к себе на работу. С полной уверенностью заявляю: «Конек-Горбунок» пришел в Беловский район не на один год, а навсегда."

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)