Кубань: На сахарном комбинате «Курганинском» начали переработку свеклы

В Курганинском районе Краснодарского края после нескольких лет простоя в августе начал работать сахарный завод. В цехах установили новое оборудование, отремонтировали вышедшее из строя и наняли специалистов.

За первую рабочую неделю там произвели больше 1 тыс. т сахара. Чтобы добиться таких результатов, пришлось увеличить штат сотрудников в 15 раз, это 600 новых рабочих мест, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

«Старались нанимать тех людей, тот обслуживающий персонал, который работал в последние производственные сезоны на этом предприятии, потому что людей с таким опытом работы на сахарном заводе очень мало и они действительно должны знать предприятие. Потому что сахарники — они и есть сахарники», — сказал исполнительный директор сахарного комбината «Курганинский» Игорь Куликов.

Получение сахара — трудоемкий процесс. свекла проходит несколько стадий предварительной обработки. На первом этапе производства партию корнеплодов весом около 3,5 т отправляют на мойку, а после нарезают мелкой соломкой. Следующий этап — получение сахарозы.

Почти весь процесс на заводе автоматизирован. Вручную проверяется только результат работы машин. К примеру, кристаллизация — это завершающая стадия перед тем, как сахарная масса попадет в центрифугу. После нее она станет похожа на сахар, который люди привыкли видеть на прилавках магазинов. Сушка, упаковка — и товар готов.

Сезон сбора свеклы только начался, ее будут убирать с полей до середины октября. В этом году Курганинский завод планирует переработать 300 тыс. т свеклы, в следующем году — 500 т.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)