УФАС по Татарстану решило привлечь Союзроссахар в качестве ответчика по "сахарному делу"

Накануне состоялось очередное заседание Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по рассмотрению дел в отношении сахарных заводов, сообщается на сайте ведомства.

Дело было возбуждено еще в 2015 году, когда цены на сахар поднялись с 25 до 60 рублей за килограмм. По всем параметрам были признаки сговора, но изначально рассматривались дела только по трем сахарным заводам Татарстана. Однако в ходе работы Управление пришло к мнению, что необходимо привлечь к ответственности все заводы страны.

Впоследствии, когда Татарстанское УФАС добилось полномочий на исследование деятельности всех сахарных заводов России, дело было приостановлено в связи с тем, что не все заводы, а их около 70, представили необходимые документы.

Итогом заседания стало решение об отложении дела в связи с необходимостью привлечения в качестве ответчика по делу Союза сахаропроизводителей России «Союзроссахар», в чьих действиях усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства в части осуществления координации экономической деятельности сахарных заводов (ч. 5 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции»). Кроме того, необходимо получение дополнительной информации от некоторых участников дела.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)