Казахстан: Мангистауская область обеспечена сахаром с запасом - чиновник

Актау, Жанаозен и все районы области обеспечены запасом сахара, дефицита нет. Об этом сообщил Бакытжан Бекмуратов, исполняющий обязанности руководителя департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Мангистауской области, передает ИА "Лада".

Сотрудники антимонопольного департамента начали проверку оптовых поставщиков сахара и уверяют, что Мангистау достаточно обеспечен этим продуктом.

"В городе оптовыми поставками сахара занимаются две компании ТОО «Анвар» и ТОО «Каспий Берекет». Сегодня у первого поставщика запасы сахара закончились, но беспокоиться не стоит, так как «Каспий Берекет» способен обеспечить всю область вдоволь данным продуктом первой необходимости. На складах у них имеется более 70 тонн сахара, и в скором времени придет еще вагон. Сахар они получают напрямую с Центрально-Азиатской сахарной корпорации (ЦАСК), поэтому цены в социальных магазинах компании намного ниже рыночных. Они реализуют сахар по 235 тенге. Как такового ценового сговора среди рыночных продавцов нет, так как подорожание связано с повышением цены в ЦАСК", - сказал Бакытжан Бекмуратов.

Цены единственного производителя сахара в Казахстане поднялись из-за роста цен на основной импортный продукт сахар-сырец, завозимый из Бразилии.

Берик Бисалиев, директор ТОО "Каспий Берекет", рассказал, что сахар относится к продуктам первой необходимости, и этот продукт будут покупать, сколько бы он не стоил.

"С уверенностью могу заявить, что дефицита в Мангистауской области не будет. В городе сейчас достаточный запас, также на складах «ЦАСК» хранится более 300 тонн оплаченного сахара. По первой потребности они его нам сразу отправят. Также у нас достаточный запас муки и круп", - говорит Берик Бисалиев.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)