Названы причины роста цен на сахар в ряде регионов Казахстана (+Видео)

Репортаж "24.kz".

Ажиотаж на сахар был в отдельных регионах.

Сейчас, впрочем, ситуацию уже взяли на контроль.

Всего месяц назад килограмм сахара в Караганде стоил 238 тенге, а в июле его цена повысилась до 390. Из-за резкого скачка в Департамент по регулированию естественных монополий поступила жалоба. Оптовиков стали проверять и в результате снизить цены все-таки удалось. Сейчас в крупных супермаркетах белый песок продают по 265 тенге за кило, а в социальных точках - по 244. Правда, там в одни руки отпускают лишь по 2 килограмма. Как отмечают местные власти, для стабилизации ситуации на рынке из стабфонда выделили порядка 150 тонн сахара. Однако чтобы закрыть всю потребность города, этого объема не хватает.

Любовь Янкова, жительница г.Караганды:

"Социальный магазин у нас «Юбилейный». Пять мешков привезли по 25 кило. Хватило на 20 минут торговли. В супермаркетах тоже самое. Вот, в «Мечту» мы заходим, буквально на час хватает сахара. По 265 тенге на час, больше их не хватает. Тут я тоже купила, продавец говорит, что сахар заканчивается. Семь человек обслужили."

Татьяна Абылаева, руководитель управления предпринимательства Карагандинской области:

"Там, где были за 300 тенге за кило, мы направили все эти супермаркеты, всех оптовиков, кто играет с ценами, на проверку, чтобы их проверили на конкурентоспособность, на сговор. Шел вагон сахара на оптовиков, и мы их распределили через супермаркеты и там цена получается в розницу - 265 тенге."

Тех, кто, воспользовавшись ажиотажем, завышает цены, обещают наказать и на востоке страны. В самый сезон заготовки ягод сахар здесь стали продавать по 380 тенге за килограмм. Впрочем, руководство области намерено стабилизировать ситуацию. В регион уже завезли около 200 тонн продукции казахстанских сахарных заводов. Еще столько же планируют поставить в ближайшее время.

Максат Мусапарбеков, и.о. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО:

"Данный сахар поставляется с завода-изготовителя и будет распространяться восьми нашими крупными оптовыми поставщиками сахара на территории области. Надеемся, что повышения на сахар далее наблюдаться не будет. И средняя цена за сахар будет составлять 300 тенге."

Розничная Цена на сахар подскочила вверх и в Жамбылской области. Сейчас она достигает 280 тенге. Производители объясняют повышение цен в Жамбылской области подорожанием сырья. Его завозят из-за рубежа. Кстати, в области действуют два сахарных завода. С ними уже заключили договоры для стабилизации цен. Кроме того, свыше 1700 тонн сладкого продукта приобрел стабфонд. Этих запасов, говорят специалисты, хватит до конца текущего года. Часть продукции уже направили в сеть коммунальных торговых точек. Там килограмм сахара будут отдавать за 198 тенге.

Марс Сейдыбаев, и.о. руководителя управления сельского хозяйства Жамбылской области:

"По словам самих производителей, основное сырьё - сахарный тростник - завозят из Бразилии. В зависимости от курса доллара складывается и стоимость его поставок. Но в стабилизационном фонде сейчас имеется достаточный запас сахара, который позволит избежать дефицита. В Алматинской области - еще одном свекловодческом регионе Казахстана –дефицита сахара не наблюдается. Правда, цена все-таки подскочила до 260 тенге за кило. Два сахарных завода закрыты на ремонт. Из стабфонда сахар реализуют по 227 тенге за кг через социальные торговые точки и на ярмарках."

Сексембай Бекишов, руководитель управления сельского хозяйства Алматинской области:

"Ремонт на сахарных заводах никак не может влиять на рост цен на сахар. Ремонтные работы, а точнее подготовительные – к приему нового урожая - это стандартная процедура. Заводы работают всего два месяца в году, в период, когда собран весь урожай. Они быстро перерабатывают свёклу, поскольку это скоропортящийся продукт, а затем снова стоят, ждут следующего сезона."

Айгуль Идрисова, руководитель управления предпринимательства Алматинской области:

"Причиной подорожания сахара считаем то, что центральная Среднеазиатская сахарная компания закупает сахарный тростник, и в мае месяце стоимость сахарного тростника выросла на 35% на фондовой бирже. Запастись сахаром основательно намерены и в Атырауской области. В торговых точках его недостаточно. На прошлой неделе розничная цена достигла аж 400 тенге за килограмм. Местные власти планируют сделать все, чтобы не повторить ситуации."

Жанмурат Есжанов, заместитель председателя СПК «Атырау»:

"В настоящее время достигнута договоренность с крупными оптовиками, что торговая надбавка на 1 кг сахара не будет превышать 20-30 тенге. В дальнейшем с акиматом города мы будем совместно контролировать торговые сети, чтобы не было необоснованного роста цен на сахар."

Совместно с антимонопольным ведомством акимат проверил все крупные складские помещения. Весь имеющийся продукт, а это несколько тонн, направили в город по цене 275 тенге за килограмм. Кроме того, есть договоренности и с Центральноазиатской сахарной корпорацией. Ожидается прибытие нескольких вагонов с сахаром.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)