Казахстан: Антимонопольное ведомство Астаны выясняет причины роста цен на сахар

Антимонопольное ведомство Астаны выясняет причины роста цен на сахар у оптовых поставщиков, передает "Dixinews.kz" со ссылкой на и.о. руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМ и ЗК) министерства национальной экономики РК Жандоса Ермагамбетова.

По его словам, к поставщикам были направлены соответствующие запросы. Если выяснится, что оптовики нарушили закон, департамент начнет расследование с дальнейшим привлечением к административной ответственности.

Также он проинформировал о причинах роста цен на сахар:

«Проблема дефицита сахара — общая для всей республики, объясняется прежде всего тем, что основной поставщик сахара — ТОО «ЦАСК», находящийся в Алматы, объявил о том, что отпускная цена сахара увеличилась. Мотивируется это тем, что как таковой сахар-сырец в июле на Нью-Йоркской товарной бирже поднялся на 35%. При этом доля сахара-сырца в окончательной цене — около 70%».

Кроме того, по мнению Ермагамбетова, стоимость сахара могла увеличиться из-за «сезона варки варенья»:

«Соответственно, спрос на сахар повышен. Но данная ситуация находится на контроле, и в случае нарушений со стороны оптовых реализаторов мы примем соответствующие меры». 

Как сообщалось, в Уральске, Актобе, Семее и Усть-Каменогорске наблюдается дефицит сахара в торговой сети.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)