В Великобритании повысят цену на сахарную свеклу на 9% в 2017/18 МГ

Закупочные цены на сахарную свеклу в Великобритании могут вырасти в 2017 году на 8,4%. Такой бонус хозяйства получат при условии, что цены на сахар в ЕС будут оставаться на высоком уровне. Об этом сообщает Farmers Weekly .

Фермерам предлагают гарантированную минимальную цену в 22 фунта/т (1829,3 руб/т - Sugar.Ru) в течение сезона 2017/18гг. после нескольких лет падения цены до уровня текущего года - 20,30 фунтов/т (1687,9 руб/т).

British Sugar предлагает контракты на один или три года включая бонусы, которые будут выплачиваться, если цены на сахар в ЕС поднимутся до уровня 475-700 евро/т (33106,2-48788,1 руб/т) в течение маркетингового года.

Рост цен на сахарную свеклу начнется после завершения переговоров между British Sugar и NFU (National Farmer Union). Сотрудничество будет осуществляться по двум предложенным вариантам:

1) контракт сроком на 1 год: 10% от выручки сахара, если Цена на сахар будет превышать 475 евро/т (33106,2 руб/т), будет выделено производителям как маркетинговый бонус;

2) контракт на 3 года: 25% выручки от сахара будет выделено производителям как маркетинговый бонус.

«Когда рыночные условия хорошие, наши производители будут получать маркетинговые преимущества. Это бесспорно указывает на уровень конкуренции среди фермеров, работающих с British Sugar, а также повысит наши позиции на рынке с высоким уровнем конкуренции»,- сказал Колм Маккей, директор по сельскому хозяйству British Sugar.

В свою очередь, руководитель сахарного направления NFU, Уильям Мартин добавил, что:

«Консолидация сахарного рынка, а также возможность многолетних контрактов, позволит производителям планировать и инвестировать в будущее».

Напомним, что компания British Sugar Corporation, была сформирована в 1936 году, когда британский парламент национализировал отрасль производства сахара, и объединил все сахарные заводы в British Sugar Corporation. На данный момент корпорация включает в себя 13 отдельных компаний и 18 заводов по всей стране.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)