Молдова: Осенью могут повыситься цены на сахар, после этого - и на кондитерские изделия

Молдова к осени может столкнуться с дефицитом сахара в 19-20 тысяч тонн из-за потерь посевов свеклы в связи с недавними заморозками. Об этом говорилось на заседании Совета по товару "Сахарная свекла, сахар и продукты переработки", передают "Молдавские Ведомости".

Как сообщил председатель ассоциации сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александр Слусарь, "дефицит повлияет на цены на сахар, что скажется негативно на крупных местных товаропроизводителях, таких как Bucuria и Franzeluta".

"Оптимальное время для сева сахарной свеклы уже прошло, поэтому многие фермеры пересеяли этой культурой только часть угодий, пострадавших от заморозков, а остальную использовали для сева других культур", - сказал он.

Засушливое лето 2015 года привело к снижению урожая сахарной свеклы по сравнению с 2014 годом вдвое - до 551,6 тыс. т. 

"В 2016 г. из-за заморозков свекловоды потеряли приблизительно 7-8 тыс. лей с гектара. Только в Дондюшанском район замерзло 600 га посевов сахарной свеклы", - сообщил Слусарь.

Совет по товару "Сахарная свекла, сахар и продукты переработки" создан по инициативе минсельхоза в 2010 г. в соответствии с законом об организации и функционированию рынков сельхозпродукции и продуктов питания.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)