Таиланд: Кабмин рассмотрит проект акциза на напитки с повышенным содержанием сахара

Национальная ассамблея по реформам (NRSA) представила кабинету министров проект акциза на напитки с повышенным содержанием сахара. Во вторник, 26 апреля, члены NRSA одобрили проект дополнительного налога на сладкие напитки. Инициатива, принадлежащая комитетам по реформам в области здравоохранения и окружающей среды, была одобрена 153 голосами «за» при 2 «против» и 6 воздержавшихся. В ближайшее время проект должен рассмотреть кабинет министров, пишут "Новости Пхукета", со ссылкой на данные  "Bangkok Post".

Ассамблея предлагает ввести дополнительный акциз на напитки с «нездоровым» уровнем сахара – более 6 грамм на 100 миллилитров. Новый акциз должен распространяться на широкий спектр продукции включая газировку, холодный чай, кофе, энергетики, кисломолочную продукцию, соевое молоко и соки.

"Bangkok Post" не приводит самих ставок акциза, но отмечает, что их будет две. По данным газеты, если кабмин одобрит новый налог, то напитки с содержание сахара от 6 до 10 грамм на миллилитр подорожают как минимум на 20%, а напитки с содержание сахара более 10 грамм – на 25% и выше.

В публикации "Bangkok Post" утверждается, что цель инициативы – сократить потребление сахара жителями Таиланда. По этому показателю сейчас страна занимает 9 место в мире, и связанные с употреблением сладкого заболевания представляют угрозу для здоровья нации. Кроме того, новый акциз будет приносить бюджету дополнительные 10 млрд бат в год или более.

Отметим, что многие из тайских (и не только) безалкогольных напитков действительно содержат более 6 грамм сахара на 100 миллилитров. Так, в составе обычной Coca Cola его 10,6 грамм на 100 миллилитров; в составе энергетиков – до 15-16 грамм; в холодном чае Oishi – также более 10 грамм (количество варьируется у разных вкусов).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)