Саудовская Аравия может ввести налог на напитки с высоким содержанием сахара

Эр-Рияд обнародовал план по избавлению страны от нефтяной зависимости к 2020 году, пишет "РБК". Реформы будут невозможны без роста налогов и сокращения субсидий, что может замедлить экономический рост, говорят эксперты

Уже к 2020 году Саудовская Аравия «сможет жить без нефти», объявил сын саудовского короля Сальмана Мухаммед бен Сальман. В понедельник он представил правительству план реформ до 2030 года, получивший название «Видение 2030». Кабинет без возражений одобрил его, и документ был подписан королем Сальманом. В интервью телеканалу Al-Arabiya принц Мухаммед заявил, что разработанный им план будет реализован при любых ценах на нефть — больших затрат его реализация не потребует. Саудовский фондовый индекс TASI в понедельник вырос на 2,5%.

В числе прочего предполагается, что отменив субсидии, саудовские власти еще и введут новые налоги — в частности, НДС и налог на роскошь, а также на напитки с высоким содержанием сахара. За счет этого доходную часть бюджета планируется увеличить еще на $10 млрд в год. Бюджет этого года в королевстве был сверстан с дефицитом в $87 млрд.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)