Mars сократит уровни соли и сахара в продуктах

Компания Mars объявила на этой неделе о своем принятии рекомендаций ВОЗ относительно питания, чтобы провести изменение формул продуктов. Компания является первым крупным производителем, который это сделает, пишет портал Agro2b.

Mars взяла на себя обязательство сократить содержание натрия еще на 20% в течение пяти лет и сократить содержание добавленного сахара в ограниченном количестве продуктов к 2018 году. Ее программа Health & Wellbeing Ambition, как ожидают, обойдется минимум в $20 миллионов.

Mars будет маркировать продукты, которые содержат высокий уровень сахара, соли или жира как "продукты для редкого употребления" в противоположность "продуктам для ежедневного употребления".

Это новая разработка для отрасли. Маркировка может лучше проинформировать потребителей о регулярности употребления определенного продукта. Но такая маркировка может также больше запутать потребителя, который не знает определения этого срока.

Сокращение натрия было общеотраслевым усилием. В недавно опубликованном отчете о глобальной ответственности 2016 года General Mills повторила свой успех относительно целей сокращения натрия, добившись или превысив 20%-ю цель сокращения в семи из десяти категорий продуктов к 2015 году. Почти две дюжины компаний присоединились к Национальной инициативе сокращения соли со времени ее запуска в 2009 году.

Mars также поддержала предстоящие рекомендации FDA по сокращению натрия, хотя подробные данные о рекомендациях и срок их выпуска не подтверждены. Рекомендации могут включать добровольные, а не обязательные цели.

Не все в отрасли поддерживают рекомендации правительства относительно натрия. Институт Соли направил письмо на этой неделе министру сельского хозяйства США Тому Вилсэку и министру здравоохранения и социального обеспечения Сильвии Мэтьюс Беруэлл с просьбой исключить ограничение натрия в 2,300 мг из Рекомендаций о правильном питании 2015 года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)