Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законы об установлении госмонополий на производство сахара, алкоголя и табака

Депутаты фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, Алексей Диденко и Антон Ищенко внесли на рассмотрение Госдумы блок законопроектов об установлении с 1 января 2017 года госмонополии на производство сахара, алкоголя и табака, сообщает ТАСС. Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты.

По их замыслу, производство и оборот сахара, алкоголя и табака должны осуществлять только организации, с которыми государство в лице уполномоченного федерального органа исполнительной власти заключило договор, согласно законодательству о контрактной системе в сфере закупок.

В сопроводительных документах указывается, что "организация, с которой государство намерено заключить договор, должна иметь соответствующую лицензию на производство соответствующей продукции". Оговаривается, что "на основании заключенного договора в полномочия государства входит определение порядка производства и оборота продукции, необходимого объема, закупочных и отпускных цен". Введение госмонополии предлагается одновременно сопроводить повышением госконтроля за производством и оборотом сахара, алкоголя и табака.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)