В России действуют 5 заводов по подготовке семян сахарной свеклы, которые могут обеспечить потребности аграриев - Ткачев

На совещании по посевной у премьер-министра Дмитрия Медведева глава Минсельхоза Александр Ткачев обратил внимание участников на зависимость отечественных сельхозпроизводителей от импортных семян, в частности по сахарной свекле, передает пресс-служба Министерства.

«Парадокс, в прошлом году Россия вышла на первое место в мире по объему производства сахара из сахарной свеклы — мы примерно занимаем сегодня 15% мирового рынка, опередив своих традиционных конкурентов — США с 14% и Францию с 11%, при этом большая часть урожая выращивается из импортных семян», - сказал глава Минсельхоза.

В России действуют пять заводов по подготовке семян сахарной свеклы, производственные мощности которых могут обеспечить сельхозпроизводителей страны качественными семенами в полном объёме.

«Необходимо провести их частичную модернизацию, естественно, вложить средства — у нас есть программы достаточно серьезные для этой отрасли, при этом цена на отечественные семена приемлемая, а их качество вполне конкурентоспособно на современном рынке. Министерство совместно со специалистами в этой области готово объединить усилия, чтобы в ближайшее время предложить рынку лучшие гибриды семян и исправить положение с импортозависимостью в семеноводстве», - предложил Александр Ткачев и рекомендовал регионам тщательно проработать на местах возможности по применению семян отечественной селекции уже в текущую весеннюю посевную кампанию.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)