Украина: Семена отечественной селекции среди посевов сахарной свеклы составляет лишь 8% - Ярослав Краснопольский

Украинская селекция может конкурировать с иностранной и занимать в Украине значительно больше посевные площади. Об этом сообщил Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский во время выступления на Дне поля в Выставочно-инновационном центре НААН.

«Есть значительно увеличить долю отечественных семян на посевных площадях Украины. Ведь сейчас почти треть сортов иностранной селекции приходится на такие важные для Украины культуры, как озимый ячмень, соя и яровая пшеница. Высокими темпами растет доля иностранных гибридов кукурузы и подсолнечника и уже превышает более 76% засеянных площадей. Семена отечественной селекции среди посевов сахарной свеклы составляет лишь 8% », - отметил Ярослав Краснопольский.

Он сообщил, что наработки украинских ученых и рыночное соотношение «цена-качество» на семя национальной селекции дают уникальный шанс для их быстрого распространения в Украине.

Также Первый заместитель Министра отметил значительные перспективы в продвижении лучших сортов и гибридов Украинский селекционеров на европейские и мировые рынки.

«В Украине строятся современные семенные заводы, растет качество семян, рынок наполняется конкурентными сортами и гибридами. Ассоциациям, производителям следует активнее продвигать нашу продукцию на рынки других стран », - сообщил Краснопольский.

Он также отметил, что принятие Закона Украины «О семенах и посадочном материале» в ближайшее время откроет новые возможности для развития системы семеноводства, благоустройство семенного рынка, его оздоровление и перехода на европейские принципы функционирования.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)