Производить сахар в Украине в 2015 году будут лишь 35-36 заводов - Николай Ярчук

Национальная ассоциация сахаропроизводителей "Укрцукор" прогнозирует сокращение производства сахара в Украине на 43-47%, или на 0,9-1 млн тонн до 1,1-1,2 млн тонн в новом сезоне 2015/2016 гг. по сравнению с предыдущим сезоном. Об этом в интервью Українським новинам сообщил экс-предправления асоциации Николай Ярчук (читать интервью полностью на sugar.ru).

"Мы рассчитываем, что в этом сезоне будут работать 35-36 сахарных заводов... приведенная цифра — прогнозная, это те заводы, которые подали заявки на получение соответствующей квоты", — сказал он.

По словам Ярчука, количество заводов будет зависеть от многих факторов, среди которых — погодный, влияющий на скорость уборки свеклы, а также возможность обеспечения сахарных заводов необходимыми материальными ресурсами и энергоносителями.

Ярчук отметил, что 15 из заявленных в этом сезоне сахзаводов могут использовать альтернативные виды топлива, и добавил, что хотя сейчас цена на газ повысилась, проблем с его поставкой значительно меньше, чем в прошлом году.

"Ожидаемый объем производства - 1,1-1,2 млн тонн. Не более. Хорошо, если нам удастся выйти на этот объем", - заявил Ярчук.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)