Украина: Минагрополитики рассматривает возможность подписания меморандума с сахаропроизводителями

Министерство аграрной политики и продовольствия рассматривает возможность подписания меморандума с производителями сахара с целью недопущения спекуляций на рынке. Об этом на брифинге сообщил директор департамента продовольствия Минагрополитики Дмитрий Шульмейстер, передает портал "Anyfoodanyfeed".

Он отмечает, что в период окончания сезона сахароварения производители сахара часто придерживают продукт, понимая, что его приблизительно такое же количество, которое необходимо для потребностей рынка.

"Мы планируем адресовать этот вопрос производителям сахара, чтобы не допустить этого. Мы будем вести мониторинг информации на рынке: сколько на остатках, сколько произведено, какое потребление. При необходимости, будем делать меморандум с сахаропроизводителями", - сказал он.

По словам Шульмейстера, в 2014/2015 маркетинговом году (сентябрь 2014-август 2015) много поставок сахара было в Крым - Минагрополитики оценивает поставки этого продукта на полуостров в 125 тыс. тонн.

Он отметил, что поставки сахара в Крым в текущем маркетинговом сезоне будут зависеть от объемов производства.

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко добавил, что работа с производителями сахара и операторами рынка уже ведется.

Как сообщало агентство, Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует сокращение производства сахара на 42,9%, или на 0,9 млн тонн до 1,2 млн тонн в 2015/2016 маркетинговом году по сравнению с 2014/2015.

В этом году аграрии посеяли сахарную свеклу на 238 тыс. га, в то время как в 2014 площади под этой культурой составили 322 тыс. га, а собранный урожай - 15,5 млн тонн.

По данным ассоциации "Укрсахар", 20 февраля сахарные заводы завершили предыдущий сезон сахароварения и произвели 2 090 тыс. тонн сахара

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)