Украина: По состоянию на 30 июня, квота по экспорту сахара в ЕС была закрыта на 80,6%

Украина не использовала все экспортные квоты для поставок продукции в ЕС ввиду того, что часть товарных позиций не имела соответствующих сертификатов, часть - не производится в больших объемах, а также из-за логистических трудностей.

Об этом в комментарии корреспонденту "Укринформа" сказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

«Некоторые преференции так и остаются неиспользованными. Это может означать следующее. Первое - отсутствие сертифицированного производства, второе - аграрии не производят продукции в достаточном объёме. К примеру, Европа готова приобрести 1500 тонн баранины, но не получила ни одной. Третье - сложная логистика. Потому и возникает вопрос с заполнением отдельных позиций», - отметила Рутицкая.

Она добавила, что украинские аграрии уверенно используют европейские квоты на поставки меда, зерна, мяса птицы, фруктовых концентратов и другой продукции.

«Сегодня Министерство аграрной политики и продовольствия определяет причины по каждой товарной группе, в которой мы не используем квоты. Кроме того, мы проводим информационную работу, «экспорт-промоушн», для украинских производителей, объясняя пути выхода на рынки Европы и возможные преференции от экспорта в страны ЕС», - добавила замминистра.

Стоит добавить, что, по данным Минагропрода по состоянию на 30 июня, квота по экспорту сахара была закрыта на 80,6% (из разрешенного объема в 20,07 тыс. тонн), по солоду и пшеничной клейковине - на 0,9% (7 тыс. тонн), по отрубям - на 8,6% (из 16 тыс. тонн), по обработанной томатной пасте - на 67,7% (10 тыс. тонн), по овсу - на 69,9% (4 тыс. тонн).

Также Украина не воспользовалась правом экспорта этанола в объеме 27 тыс. тонн, сахарного сиропа в объеме 2 тыс. тонн, продукции из обработанного молока в объеме 2 тыс. тонн.

Вместе с тем, на 100% были использованы квоты на вывоз меда в 5 тыс. тонн, ячменной крупы и муки в 6,3 тыс тонн. На 99,8% использована квота на вывоз виноградного и яблочного сока в 10 тыс. тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)