Австралийские фермеры отклонили предложение "Wilmar"

Австралийские фермеры, выращивающие сахарный тростник, в четверг отклонили маркетинговое предложение от крупнейшего переработчика сахара страны "Wilmar International Ltd", заявив, что предложение не гарантирует высокие цены, и призвали к принятию закона, который даст им право голоса в экспортных операциях. Это следует из анализа материалов агентства "Рейтер", проведенного Sugar.Ru.

"Wilmar, MSF Sugar", который принадлежит тайскому сахарному гиганту "Mitr Phol" и австралийскому подразделению китайской "COFCO Corp" планируют с 2017 года прекратить продажу сахара через принадлежащую промышленности маркетинговой структуру .

Сахар в Австралии в настоящее время контролируется независимой структурой - "Queensland Sugar Limited". Три крупнейших переработчика страны стремятся наладит свои собственные экспортные структуры, которое позволят им контролировать цепочки поставок и увеличить доходы.

Данные шаги крайне непопулярны среди фермеров Австралии, являющейся третьим по величине в мире экспортером сахара-сырца.

После сбора сахарный тростник должны быть обработаны в течение дня, и в отсутствии альтернативных заводов поблизости, фермеры не имеют никакого выбора, кроме как продавать его трем переработчикам.

"Австралийский сахарный фермер должны иметь свободный выбор своей экономической судьбы, а предложение "Wilmar" не допускает этого",- заявил Стив Гуаццо, председатель организации производителей тростника.

Предложение "Wilmar" включало в себя создание комитета фермеров, который будут иметь доступ к информации о всех своих австралийских продажах. По замыслу это должно было успокоить опасения фермеров насчет прибыли, но предложение все равно было отклонено.

Фермеры считают, что имеют поддержку австралийских законодателей, так как сенатского комитета предложил обязательный кодекс поведения для промышленности, что даст производителям тростника контроля за продажей двух третей сахара-сырца, произведенных на сахарных заводах штата Квинсленд, принадлежащих иностранным компаниям.

Если такое предложение станет законом, то оно станет препятствием для переработчиков на пути создания собственных экспортных структур.

"Обертывание сахарной промышленности в правительствую волокиту просто излишне и будет иметь существенное негативное финансовое влияние на производителей тростника и сахарные заводы",- сказал Шейн Резерфорд, исполнительный генеральный менеджер по стратегии и развитию бизнеса "Wilmar".

По данным местных СМИ, Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп написала письмо властям Квинсленда (штат является основным регионом где выращивается сахарный тростник), где попрасила отвергнуть любые шаги, направленные на регулирование продаж сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)