Правительство Бразилии увеличит расходы на поддержку сельского хозяйства на 20%

Расходы на поддержку сельского хозяйства в Бразилии будут увеличены на 20%, несмотря на планируемое сокращение бюджетных расходов. Об этом сообщает "Рейтер", передает "Зерно Он-Лайн".

Ранее правительство Бразилии объявило об урезании расходов бюджета в текущем году на $23 млрд. до $865 млрд. Экономика страны находится в рецессии, а показатель дефицита бюджета остается на высоком уровне.

На поддержку сельского хозяйства будет выделено $59 млрд., что на 20% больше, чем в прошлом году. В 2014 г. расходы на сельское хозяйство были увеличены на 15%.

Дополнительное финансирование будет стимулировать бразильских фермеров увеличить площади сева под соевыми бобами и другими культурами, несмотря на низкие цены.

Однако значительная доля выделяемых средств ($10 млрд.) представляет собой несубсидируемые кредиты.

Правительство также продолжит предоставлять сельхозпроизводителям субсидируемые кредиты: по ставке 7,75% для средних и 8,75% для крупных. В прошлом году ставки по льготным кредитам равнялись, в среднем, 6,5%.

С 1 мая Центральный банк Бразилии поднял ключевую краткосрочную процентную ставку на 0,5% до 13,25%. По данным на середину мая, инфляция за последние 12 месяцев составила 8,24%, что намного выше прогноза Центробанка.

Бразилия является одним из крупнейших мировых экспортеров семян сои, кукурузы, говядины, кофе и сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)